Пермский край

Являюсь собственником большой 4-комнатной квартиры... - вопрос №924017

Являюсь собственником большой 4-комнатной квартиры. Дети выросли и разъехались, квартплата слишком большая. Вопрос: Имеется ли возможность перевести 2 комнаты моей квартиры в статус нежилого помещения, а в 2 комнатах+кухня и санузел продолжать жить. Квартира на 1 этаже. есть возможность в выводимом помещении сделать отдельный вход и санузел. Как это оформить юридически правильно и с чего начать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сергей!

В целях перевода 2-х комнат из жилых помещений в нежилые, первое, что необходимо сделать, это заказать проект проект  переустройства и (или) перепланировки в организации, имеющей лицензию и согласовать проект в департаменте архитектуры города (в департаменте Вам посоветуют такую организацию).

При этом необходимо указывать, что перепланировка будет произведена с целью перевода помещений из жилых в нежилые. Это самый главный этап, от которого зависит успех дела.

Далее, Вы должны собрать и сдать в Многофункциональный центр пакет документов:

— заявление о переводе помещения из жилого в нежилое;

— правоустанавливающие документы на переводимое помещение (свидетельство о регистрации права, договор);

— технический паспорт на переводимое помещение;

— поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

— согласованный с департаментом архитектуры и градостроительства проект переустройства и перепланировки с проектом входа в переводимое помещение;

— решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном жилом доме либо выписка из протокола общего собрания о согласии с перепланировкой и переводом;

— заключение  краевого органа охраны памятников о допустимости проведения переустройства и перепланировки (представить на согласование проект переустройства и перепланировки);

— выписка из лицевого счета.

В итоге, администрация города должна издать постановление о переводе помещений из жилых в нежилые и в этих целях разрешить произвести переоборудование и перепланировку в соответствии с согласованным проектом.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сергей, я бы порекомендовала сначала сделать перепланировку квартиры так, чтобы их стало как бы две… Затем узаконить эту перепланировку (скорее всего это произойдёт в судебном порядке)...

После того, как у Вас на руках будет два свидетельства о государственной регистрации права (на две квартиры), одну из них можете продать под коммерческие цели (человеку, который будет использовать помещение под своё дело и самостоятельно переведёт его в статус нежилого), либо сдать в аренду эту квартиру. Как жилое помещение.

Ну, в общем, первые шаги я Вам предложила вот таким образом сделать. А уж как Вы потом распорядитесь одной из квартир — дело Ваше...

Удачи!