приобретенные комплексы - вопрос №92414

Здравствуйте! После рождения второго ребенка 8 месяцев назад я изменилась.И внутренне и что меня больше всего беспокоит внешне.Мне пришлось отказаться от любимых занятий и учебы и работы ради маленького чуда в семье.Меня беспокоит мое попустительское отношение к себе-набранный лишний вес породил кучу комплексов и страхов.Я перестала смотреть людям в глаза.Я боюсь их осуждения.Попытки что либо изменить в себе заканчиваются полнымкрахом.Полное отсутствие воли и твердости характера.Соответственно раздражение с каждым днем нарастает и появились проблемы не только с близкими в семье но и со здоровьем-что немаловажно.Как возможно вернуть душевное равновесие и стать вновь сильной жизнерадостной.

5 ответов

Ответы

Доброго Вам утра!

Вам нужно поработать над собой, пока это не затянулось, выберите психолога по душе и обратитесь к нему в чат, просмотрите мой профиль, я занимаюсь коррекцией веса пятый год, результаты хорошие, вес он ведь тоже зависит от нашего отношения к себе любимой и душевного раувновесия. Удачи Вам. Ирина.

Добрый час! Вы сама написали " я отказалась от… ради МАЛЕНЬКОГО ЧУДА". Согласна, появление малыша вкорне меняет жизнь, появляется множество различных дел и почти не остается времени на себя, но найдите в этом позитив: Вас окружают родные и близкие люди, которые безусловно любят Вас и принимают Вас такой какая Вы есть, рядом с Вами маленький человечек, которому Вы сейчас нужны, который нуждается в Вашей ласке и Вашей заботе, и при всем этом Вы считаете что люди могут осудить Вас за какие- то лишние килограммы? Более чем уверена, в том что члены Вашей семьи ждут от Вас ответных чувств, доброго расположения к ним, любви… и тд. а не модельной внешности. Постарайтесь принять и полюбить сабя такой какая Вы сейчас есть, пусть немножко внешне изменившейся. Хотелось бы для сравнения привести пример: издревне  в России славились девушки с округлыми формами и здоровым румянцем на щечках, а общепринятый сейчас европейский стандарт приводит к истощению организма и различного рода вытекающим отсюда болезням подумайте об этом. Также выявите для себя на данном этапе жизни приоритеты, что для Вас важно: психологическое здоровье Вашей семьи или Ваш внешний вид.Я искренне желаю Вам счастья любви и взаимопонимания в Вашей семье! С уважением Наталья Александровна.

Понимаете, в чём дело, послеродовую депрессию ещё никто не отменял. Не переживайте, это всего лишь ваши страхи и их легко можно убрать.

psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

Обращайтесь. С ув. Александр.

Доброго вам утра! Рождение ребёнка меняет жизнь, теперь он занимает бОльшую часть вашего времени, да и первый ребёнок также требует внимания, может быть даже ревнует. Если вы ещё кормите грудью, то резко сбрасывать вес и сидеть на диетах не очень хороший вариант. Однако, вы можете начать заниматься спортом, думаю, что минут 20 в день вы найдёте для проработки тех зон, которые вас смущают. Привлекайте близких людей, не отказывайтесь от помощи и в это время занимайтесь тем, что вам нравится. Определите то, чего вы хотите (конкретно, вплоть до мелочей), далее что нужно для достижения целей и, начиная с самых доступных, лёгких, реализуйте их в своей жизни. Балуйте себя при удаче, а если не совсем «то» получилось — спокойно, разберите почему так произошло и сделайте корректировку планов и методов. Попросите мужа, дорогих людей проявлять больше внимания, объясните, что вам нужна их поддержка, ободрение. На мой взгляд, относительно веса лучше всё-таки проконсультироваться именно с медицинским работником, чтобы он учёл уже начавшиеся проблемы со здоровьем. Для работы с психологическим аспектом вы можете выбрать любого психолога. Удачи вам!

Здравствуйте,

Скажите, как Вы думаете, какая мама нужна Вашим детям? Сильная, красивая, жизнерадостная или раздражительная, вечно чем-то или кем-то не довольная? Вот Вам и стимул — Ваши дети! Не можете проявить силу воли? Вспомните о детях, смотрите на них, учитесь у них, Ваш малыш сейчас уже начнет пробовать ходить, посмотрите, ведь он падает, встает, и снова пробует — вот и Вы попробуйте еще раз! Вы такая, какая есть, полюбите себя вместе со всеми недостатками, и они постепено отступят, начните с малого — делайте например зарядку вместе с малышом, выполняйте упражнения, пусть он смотрит, повторяет за вами - и ему интересно, и вам польза, и он улыбается, и у Вас настроение повышается ))) А с хорошим настроением улучшаются не только отношения с близкими, но и здоровье! Удачи Вам!