хуже других - вопрос №924435

Не знаю к какому разделу это относится, надеюсь на ваш добрый совет. У меня какой-то комплекс неполноценности. Я думаю, что это все из детства. Дело в том, что я из многодетной семьи, и когда мы были маленькими, родителям приходилось трудновато. Конечно мы не голодали, но многих вещей себе позволить не могли. Я понимала это, и ничего не требовала от родителей.Но я училась в очень хорошей школе где было много богатых детей. В начальной школе, помню, пару раз надо мной смеялись из-за того, что я хожу всегда в одном и том же. А в старших классах там создавались такие компании «мажоров», которые общались между собой. Я не могу сказать, что я им завидовала, у меня были друзья из обычных семей, которые до сих пор мои лучшие друзья, просто я мысленно отделяла себя от богатых детей и понимала, что у меня с ними нет ничего общего. Со временем ситуация изменилась, родители уже могли многое нам позволить, но я по привычке не могла ничего у них просить. Например когда я поступала в университет, мне не хватило пары баллов для поступления на бюджет, и родители хотели оплачивать мое обучение на платном. Но я посчитала, что это слишком дорого для меня, и пошла на другую специальность, которая мне не подходила, но была бесплатна. Мои друзья летали отдыхать и постоянно звали меня с собой, но я не могла брать деньги у родителей, я считала это нечестным. Самое главное, что если я теперь покупала себе дорогие вещи, ходила в салоны красоты на разные процедуры или сидела в модном кафе, я не чувствовала что это что-то меняет. Я все равно оставалась «хуже чем другие». Хочу сказать, что в плане моральной поддержки, любви, понимания- у меня никогда небыло недостатка. Этот комплекс носит чисто материальный характер. Сейчас я живу в другой стране, скоро выхожу замуж. Но я боюсь, что этот коплекс никуда не исчез. Иногда это обижает моего МЧ, когда я стараюсь заплатить за себя. Но я до сих пор чувтвую себя ннеудобно, когда он за меня платит или покупает мне билеты. Я не хочу быть феминисткой и терять женственность в его глазах, и я до сих пор считаю что я чем-то отличаюсь в худшую сторону от других

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Полина!

Искренне понимаю Вас и сочувствую. Сама прошла через это. Я училась в частной школе, будучи ребёнком учителя. Натерпелась многого… Очень много чувств с этим связано… На данный момент мне 30, и буквально не так много лет назад мне удалось избавится от этих комплексов. Это и правда очень сковывало мою жизнь и несмотря на то, что психологией я стала интересоваться еще с 10-го класса (наверно, спасибо моим обидчикам!), очень не просто было избавиться от сомнений насчет «достойна ли я?» Оно пронизывало всю мою жизнь вдоль и поперёк, проявлялось при любом социальном контакте… уух… Вот, пишу сейчас и ужасаюсь от мысли о том, как долго носила собой это унижение. И как непросто с этим жить.
Помогла мне, конечно, длительная психотерапия. Длительная, так как за этим очень много всего прячется, да просто закрыто плитой! С уверенностью могу сказать — живется сейчас мне намного легче! Чего и Вам рекомендую ;) Удачи!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку