хуже других - вопрос №924435

Не знаю к какому разделу это относится, надеюсь на ваш добрый совет. У меня какой-то комплекс неполноценности. Я думаю, что это все из детства. Дело в том, что я из многодетной семьи, и когда мы были маленькими, родителям приходилось трудновато. Конечно мы не голодали, но многих вещей себе позволить не могли. Я понимала это, и ничего не требовала от родителей.Но я училась в очень хорошей школе где было много богатых детей. В начальной школе, помню, пару раз надо мной смеялись из-за того, что я хожу всегда в одном и том же. А в старших классах там создавались такие компании «мажоров», которые общались между собой. Я не могу сказать, что я им завидовала, у меня были друзья из обычных семей, которые до сих пор мои лучшие друзья, просто я мысленно отделяла себя от богатых детей и понимала, что у меня с ними нет ничего общего. Со временем ситуация изменилась, родители уже могли многое нам позволить, но я по привычке не могла ничего у них просить. Например когда я поступала в университет, мне не хватило пары баллов для поступления на бюджет, и родители хотели оплачивать мое обучение на платном. Но я посчитала, что это слишком дорого для меня, и пошла на другую специальность, которая мне не подходила, но была бесплатна. Мои друзья летали отдыхать и постоянно звали меня с собой, но я не могла брать деньги у родителей, я считала это нечестным. Самое главное, что если я теперь покупала себе дорогие вещи, ходила в салоны красоты на разные процедуры или сидела в модном кафе, я не чувствовала что это что-то меняет. Я все равно оставалась «хуже чем другие». Хочу сказать, что в плане моральной поддержки, любви, понимания- у меня никогда небыло недостатка. Этот комплекс носит чисто материальный характер. Сейчас я живу в другой стране, скоро выхожу замуж. Но я боюсь, что этот коплекс никуда не исчез. Иногда это обижает моего МЧ, когда я стараюсь заплатить за себя. Но я до сих пор чувтвую себя ннеудобно, когда он за меня платит или покупает мне билеты. Я не хочу быть феминисткой и терять женственность в его глазах, и я до сих пор считаю что я чем-то отличаюсь в худшую сторону от других

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Полина! 

Искренне понимаю Вас и сочувствую. Сама прошла через это. Я училась в частной школе, будучи ребёнком учителя. Натерпелась многого… Очень много чувств с этим связано… На данный момент мне 30, и буквально не так много лет назад мне удалось избавится от этих комплексов. Это и правда очень сковывало мою жизнь и несмотря на то, что психологией я стала интересоваться еще с 10-го класса (наверно, спасибо моим обидчикам!), очень не просто было избавиться от сомнений насчет «достойна ли я?» Оно пронизывало всю мою жизнь вдоль и поперёк, проявлялось при любом социальном контакте… уух… Вот, пишу сейчас и ужасаюсь от мысли о том, как долго носила собой это унижение. И как непросто с этим жить.
Помогла мне, конечно, длительная психотерапия. Длительная, так как за этим очень много всего прячется, да просто закрыто плитой! С уверенностью могу сказать — живется сейчас мне намного легче! Чего и Вам рекомендую ;) Удачи!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку 

24.01.14
Лучший ответ по мнению автора

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анастасия Якушенок

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store