Хабаровский край

Должны ли сотрудники банка предоставить... - вопрос №924550

Должны ли сотрудники банка предоставить документы о снятии денежных средств с расчетного счета по постановлению судебного пристава (копию постановления о возбуждении искового производства, копию постановления о наложении ареста на денежные средства и копию постановления о списании денежных средств со счета, а так же копию инкассового поручения, на основании которого списывали денежные средства)?

1 ответ

Ответы

Эти документы: (копию постановления о возбуждении искового производства, копию постановления о наложении ареста на денежные средства и копию постановления о списании денежных средств со счета, а так же копию инкассового поручения) должен и может предоставить судебный пристав, который вынес вышеуказанное постановление. Копии данных документов должны быть вам вручены. Если вам их не вручили, то нарушили ваше право на обжалование, ведь любое постановление должностного лица может быть обжалованно либо вышестоящему руководству, дибо в суд.

Документы судебного пристава оформляются постановлениями. Требования судебных приставов обязательны в отношении того, кому они предназначаются, и подлежат неукоснительному выполнению.

Это означает, что банк, получая требования судебных приставов, обязан им следовать. Если банк в установленное законодательством время не выполнит эти требования, то может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (в размере половины от денежной суммы, подлежащей взысканию с должника, но не более одного миллиона рублей)1. Наверное, ни один банк не готов к таким санкциям, даже если у него очень хорошие отношения со своими клиентами.

Обратитесь к СП за копиями необходимых документов, а банк вам их выдапвать не обязан, он может выдать только документы связанные с движением денежных средств! Желаю удачи.