Вологодская область

как узнать обманывает адвокат или нет - вопрос №924661

Мне отказали в приватизации квартиры и я решила добиваться разрешения через суд. Наняла адвоката, заключила договор(в договоре сказано, что адвокат должен составить исковое заявление, подать в суд и представлять мои интересы в суде), заплатила деньги. Все необходимые документы для суда собирала сама. Прошло 1,5 месяца, а в суде мое дело так и не рассматривалось. Я сама позвонила в суд, нотам сказали что необходима дата, когда подавалось исковое заявление(чтобы точно ответить подавалось оно или нет), я назвала примерную дату(5-7 ноября 2013г), в это время таких дел не поступало. Предъявила это адвокату, она нашла миллион отговорок, а потом сказала что надо подавать в суд по месту пребывания администрации(так вроде больше шансов выиграть), обещала написать заявление о переводе моего дела в другой суд. И опять только и слышу её обещания, что уже скоро и так уже почти два месяца, хотя знаю что мое дело должно быть рассмотрено в течении 10 дней. Что делать, как узнать обманывает она меня или нет и если обманывает как поступать? Уже готова сама себя представлять в суде, так устала от это нервотрепки. Думала найму помощника, а приобрела себе дополнительные проблемы.

Ответы

Здравствуйте!
Были ли в Вашем договоре указаны сроки, когда адвокат должна была подать исковое заявление в суд?
Как узнать — мне кажется, что Вы уже все узнали. Жалуйтесь. Можно обратиться в адвокатскую палату.

с чего вы взяли что ваше дело должно быть рассмотрено в течение 10 дней? откуда такая цифра?  По ГПК РФ дело рассматривается в течение двух месяцев со дня поступления в суд. Если вас не устраивает работа адвоката, то обращайтесь в Адвокатскую палату в которой состоит адвокат. А вы уверены, что это адвокат? У нас многие юристы, которые не имеют никакого отношения к адвокатуре называют себя так. Для того, чтобы понять, что это адвокат, нужно чтобы вам предъявили адвокатское удостоверение. Зная номер адвоката в реестре, вы можете зайти на сайт Адвокатской палаты и узнать действующий ли у него статус.