Дарение доли в праве общей собственности - вопрос №92471

Являюсь собственником 1/3 доли в квартире. Могу ли я подарить часть доли своей гражданской жене, чтобы она имела законное право проживать в моей квартире?

Дополнение автора от 26.06.11 15:28:24

Прописки жены недостаточно только потому, что сособственники не дают на это согласия, именно поэтому я веду речь о дарении, на которое их согласия не требуется. Значит я могу, к примеру, подарить 1/10 от своей 1/3 доли?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Можете. Оформляйте договор дарения (ст.572 ГК РФ), регистрируйте сделку в соответствии с Законом № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», получайте свидетельство о праве собственности на имя гражданской жены, и вселяйте её на законном основании.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, это возможно. Заключаете договор дарения, удостоверять его у нотариуса не нужно. Потом представляете его в регистрационную палату. К договору нужно будет приложить свидетельство о государственной регистрации права, кадастровый паспорт, справку их домоуправления.

Законность ее проживание в этой квартире не определяется правом собственности. Достаточно просто прописки.

Да, Вы абсолютно правильно все понимаете. Отсутствие письменного согласия хотя-бы одного собственника делает невозможным вселение и регистрацию по месту жительства. Поэтому Вы приняли верное решение о дарении доли в квартире.