Добрый день уважаемые коллеги! Работа... - вопрос №925119

Добрый день уважаемые коллеги! Работа со снами меня никогда особо не интересовала и те направления психологии в которых я развиваюсь(когнитивно-поведенческая терапия и транзактный анализ) эту тему практически не затрагивают.Но в последнее время мне снятся сны на одну и туже тему.Меня это не беспокоит, просто показалось любопытным.Либо я во взрослом возрасте иду снова учиться в школу т.к у меня не сданыкакието предметы.Или министерство образования придумало подтверждение диплома раз в несколько лет и я прохожу экзамены на какой то частной квартире. Либо в холодное ноябрьское утро я стою на автобусной остановке и жду транспорт до неизвестного мне в реальности учебного заведения и вдруг понимаю что оно сегодня не работает т.д Я прохожу время от времени семинары по повышению квалификации, но это не является для меня идеей фикс и я об этом думаю только по мере необходимости.Психологи работающие со сновидениями, поделитесь пожалуйста мыслями о чем могут говорить такие сны.(Модераторам: вопрос размещён сознательно здесь, а не в «Эзотерике» т.к больше интересуют научные интерпретации)

1 ответ

Ответы

Я в сновидениях не разбираюсь. т. к. влюблен в когнитивно-поведенческую ПТ, но если вас не затруднит, то поделитесь научными исследованиями касательно интерпретации сновидений. Не теориями, а результатами научных исслдеований, где соблюдены принципы доказательной медицины. Если же таких нет, то может разница между эзотерическими и психологическими интерпретациями не будет столь велика?:) (особенно если вспомнить толкование по фрейду. Мне и самому интересно. Буду признателен за ссылки на публикации. Извиняюсь за ответ, не дающий ответа на ваш вопрос:)