Чувство вины - вопрос №92514

Здравствуйте, как избавиться от чувства вины? Каждый раз после каких-нибудь нелицеприятных поступков — ругаю себя внутренне, обещаю себе больше так не поступать, но проходит время и все возвращается на круги своя. Не могу сдержать обещания, данные самой себе. Но чувства вины просто угнетающие.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Раз Вы испытываете чувство вины, несмотря на то, что оно «угнетающе», значит, оно Вам для чего-то очень нужно. Вот и давайте попытаемся разобраться, зачем, рассмотрим ситуацию подробнее.

Вы совершаете нечто, что считаете неподобающим, нежелательным. После этого Вы ругаете себя, принимаете решение так не поступать — и снова поступаете так. И вот тут появляется чувство вины. Чувство очень сильное, угнетающее. Однако, несмотря на это, Вы вновь и вновь не можете удержаться от совершения нежелательных действий. Значит, в качестве ограничителя, регулятора поведения это чувство Вам не нужно. А что же оно Вам даёт? Не является ли оно своеобразным наказанием, не наказываете ли Вы сами себя посредством такого сильного чувства вины? А, раз Вы пережили наказание — значит, вина искуплена, и можно вновь делать то же самое — ведь Вы после этого так страдаете и раскаиваетесь...

Получается парадоксальная вещь — чувство вины, которое, по идее, должно удерживать человека от нежелательных поступков, в Вашем случае работает как раз наоборот. Более того, чувство вины снижает Вашу самооценку, а это никак не помогает Вам почувтсвовать свою силу, уверенность, что необходимо для того, чтобы управлять своим поведением, сдерживать импульсы.

Иными словами, Вам это чувство не нужно — осознайте это, и не страдайте, не ругайте себя, не роняйте свою самооценку, а трезво обдумайте происшедшее, обдумайте, как Вы можете удержаться от повторения нежелательных действий, и чувствуйте себя не виноватым и униженным, а сильным, уверенным и способным контролировать своё поведение. Ваше чувство вины никому не нужно — нужны конкретные действия по управлению своим поведением, а чувство вины в Вашем случае этому мешает.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток!

Заходите в чат — расскажу, что с этим делать!

Добрый вечер!

Если в Вашем внутреннем мире силен обвинитель, некий прокурор, то необходимо развить в себе его противоположность -того кто оправдает Вас -адвоката. В любом проявлении этого мира есть как негативная сторона так и позитивная, плюс и минус. Но мы как правило видим мир половинчато или только в плюсе или только в минусе. Важно развить в себе целостное восприятие себя мира, не только в отрицательном аспекте но и в положительном. А с чувством вины необходимо поработать, принять себя, принять какие-то с Вашей точки зрения неправильные действия.