Добрый вечер!! Мой сын-14,5 лет... - вопрос №925507

Добрый вечер!!! Мой сын-14,5 лет очень страдает от нашего с мужем развода как уже 2года. Плохая успеваемость, стал раздражителен, иногда ночное недержание…, сидит дома… К психологу отказывается идти.Говорит, что пройдёт, не переживай.С отцом отношений нет.Отцу не удалось выстроить тесных связей с сыном.А сын всегда страдал от недостатка папы, тот постоянно был в разъездах, а после развода живёт вообще в др.стране,семье… Я провожу с ним много времени(благо оно есть) -кино, кафе, гости, занимаемся плаванием, любим вместе рисовать, приглашаем друзей, говорим, и тд.Короче, я пытаюсь его отвлечь от его мыслей о времни, когда была семья. Правильны ли мои меры? Можете посоветовать мне что более действенное в этом вопросе? Может мои действия совсем не эффективны и я трачу время зря? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Оля!

Конечно же Вы правы что уделяете сыну достаточно времени. Но только этим проблему Вашего сына не решить. Отвлекать от мыслей конечно можно, вот только судя по всему мысли все равно возвращаются. Вашему сыну как раз надо проговорить свои чувства по поводу отца, повспоминать веселые и грустные моменты, так сказать разрядиться. Лучше всего обратиться к психологу. Вряд ли он пойдет на очную сессию. Вот например 8 800 2000 122 телефон доверия для подростков. Пусть позвонит, телефон анонимный, представляться не надо. Если же звонить не станет, попробуйте аккуратно сами без нажима под удобный случай что нибудь вспомнить из жизни с мужем, чтобы сын откликнулся, разговорился. Расскажите про свое какое нибудь переживание, свои чувства к мужу, т.е идите на откровенность, чтобы и сын открылся, спрашивайте о его чувствах, переживаниях в те моменты о которых вспоминаете. Ему нужна разрядка, освобождение от давящих его чувств. Еще один момент имейте ввиду. Детям свойственно брать на себя вину за отношения между родителями и за развод.  Как то это надо тоже разряжать. Так что лучше всего и  психологу позвонить, и самой  разговаривать об тех врнменах, без нажима, деликатно. В 14 лет очень важны дружеские отношения, хорошо что приглашаете его друзей, стимулируйте его времяпровождение вместе с ними и не только дома. Наберитесь терпения и у Вас все получиться.

С уважением Виктор