Пермский край

в сентябре 2012 года, я... - вопрос №925956

в сентябре 2012 года, я с моим молодым человеком попала в аварию! Автомобиль был не его, он был за рулём пьяный, машина востановлению не подлежит! Хозяин машины в тот вечер сам настоял на том, чтобы мой парень забрал у него машину, и конечно потребовал от нас денег в сумме 100 т.р. (стоимость машины максимум 70 т.р). Я на тот маментработала в банке, и предложила хозяину машины оформить кредит на сумму 100 т. р. на хозяина машины, а выплачивать должны были мы. Он согласился, мы так и сделали. Я написала расписку, у натариуса она не заверена, у моего парня работы нет, у нас родился маленький ребёнок, и кредит мы выплачивать не можем, банк продал его долг в коллекторское агенство, ему звонят от туда. Теперь жена хозяина машины грозится падать на меня в суд, и взыскать с меня сумму долга в 100 т.р!!! Мы с ним не расписаны, документально никак не связаны, возможно ли мне избежать выплаты за долг который мои в принципе и не является!

Ответы

Вы не написали о чем расписка? Если она подразумевает, что кредит будете платить вы, а не должник, то такая расписка юридической силы не имеет, т.к. согласно ст.391 ГК РФ «Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора». Если же это обычная долговая расписка, о том, что вы должны хозяйну т/с 100 000 руб., то нотариального заверения такая расписка не требовала и он может по ней взыскать в судебном порядке.