можно ли провести ребёнка через... - вопрос №926092

можно ли провести ребёнка через границу из украины в россию, в гости, без допол.документов от папы? сами родители были не расписаны, но девочка носит фамилию папы.

Ответы

Добрый день, Ольга.

ВЪЕЗД НА ТЕРРИТОРИЮ УКРАИНЫ И ВЫЕЗД ИЗ УКРАИНЫИнформация взята с сайта «ПОСОЛЬСТВО УКРАИНЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»Граждане Украины и России независимо от цели поездки могут пересекать российско-украинскую границу по следующим основным документам, удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство:
Для граждан Украины
Для граждан России
1. Паспорт гражданина Украины (национальный внутренний )
2. Паспорт гражданина бывшего СССР с вкладышем, справкой, (отметкой) о гражданстве РФ или текстом о принадлежности к российскому гражданству, или со штампом о регистрации на территории РФ по состоянию на 06.02.92 г.
3. Паспорт гражданина Украины для выезда за границу
4. Паспорт гражданина РФ (национальный внутренний)
5. Свидетельство о рождении гражданина Украины (для детей до 16 лет)
6. Свидетельство о рождении гражданина РФ (для детей до 14 лет)
7. Проездной документ ребенка (гражданина Украины)
8. Паспорт гражданина России для выезда за границу
9. Служебный паспорт гражданина Украины
10. Служебный паспорт гражданина РФ
11. Свидетельство на возвращение в Украину (только для въезда в Украину)
12. Свидетельство на возвращение в Россию (только для въезда в РФ)

3. Выезд из Украины граждан, не достигших 16-летнего возраста, осуществляется при согласии обоих родителей (усыновителей) (далее — родители) и в их сопровождении или в сопровождении лиц, уполномоченных ими, которые на момент выезда из Украины достигли 18-летнего возраста.

 4. Выезд из Украины граждан, не достигших 16-летнего возраста, в сопровождении одного из родителей или других лиц, уполномоченных одним из родителей по нотариально удостоверенному согласию, осуществляется:

1) по нотариально удостоверенному согласию второго из родителей с указанием в нем государства следования и соответствующего часового промежутка пребывания в этом государстве, если второй из родителей отсутствует в пункте пропуска;

2) без нотариально удостоверенного согласия второго из родителей:

если второй из родителей является иностранцем или лицом без гражданства, которое подтверждается записью об отце в свидетельстве о рождении ребенка, и который (которая) отсутствует в пункте пропуска;

 если в паспорте гражданина Украины для выезда за границу, с которым пересекает государственную границу гражданин, не достиший 16-летнего возраста, или проездном документе ребенка есть запись о выбытии на постоянное место жительства за пределы Украины или отметка о взятии на консульский учет в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Украины за рубежом;

 в случае предъявления документов или их нотариально засвидетельствованных копий:

свидетельства о смерти второго из родителей;

 решения суда о лишении родительских прав второго из родителей;

решения суда о признании второго из родителей безвестно отсутствующим;

 решения суда о признании второго из родителей недееспособным;

решения суда о предоставлении разрешения на выезд из Украины гражданину, не достигшему 16-летнего возраста, без согласия и сопровождения второго из родителей;

справки о рождении ребенка, выданной отделом регистрации актов гражданского состояния, с указанием оснований внесения сведений об отце в соответствии с частью первой статьи 135 Семейного кодекса Украины (во время выезда ребенка за границу в сопровождении одинокой матери).

Можете позвонить по телефону и проконсультироваться.+38 (044) 280-14-12

С уважением, светлана.

Ольга, если у ребенка по документам есть отец, то факт брака не имеет никакого значения, и значит разрешение нужно.

По опыту проезда через разные украинские границы с детьми и без. Больше всего вопросов задают в поездах, аэропортные службы Украины обычно не проверяют, НО проверяют наши! Не забывайте, что кроме въезда есть еще и выезд.

Вообще, советую с папы взять разрешение на выезд во ВСЕ страны на 5 лет. Такие разрешения можно получить у нотариуса, но не все нотариусы Вам об этом скажут. У нотариусов есть даже специальная форма для таких случаев, где четко прописаны все страны. Сделайте такую и проблем не будет.

Хорошего отдыха!