выход на работу после отпуска по уходу за ребенком в случае реорганизации компании-работодателя - вопрос №92619

Здравствуйте! В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, через 2 месяца истекает его первая, оплачиваемая, половина — 1,5 года. Остальные 1,5, неоплачиваемые, я не планировала использовать и готовилась к выходу на работу. В отпуск я уходила сотрудницей известной российской газеты, куда и собиралась вернуться в дальнейшем. В последние 2-3 месяца в компании произошли серьезные изменения: газетаперешла в руки другого владельца, поменяла месторасположение офиса, но самое главное — произошли немыслимые сокращения с 200 чел. до 38, а мой отдел и следовательно должность ликвидированы за ненадобностью. Меня автоматически перевели как и других сотрудниц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Но вот уже неделю я звоню в свою службу персонала (она сохранилась в прежнем составе) с тем чтобы уведомить о своем намерении через 2 месяца выйти на работу и выяснить на какую должность и в какое подразделение, кто будет моим руководителем и куда и к кому мне далее обращаться. В ответ меня просят перезвонить в другое время (уже несколько раз) и успокаивают — «Ну вы же сидите в отпуске, вот и сидите». Посоветуйте, как мне дальше вести переговоры в случае препятствий со стороны работодателя. Кроме того, всем уволенным сотрудникам выплатили компенсацию, но мне видимо это не светит, так как работодатель не имеет право инициировать мое увольнение. Подскажите, как далее могут развернуться события и как мне к ним подготовиться?

Ответы

Здравствуйте! Женщина, имеющая ребёнка до 3-х лет не может быть уволена по инициативе администрации, кроме ликвидации организации или прекращения деятельности ИП. В Вашей организации произошло сокращение штата работников и, как Вы сами написали,   Вас  перевели на другую должность. Чтобы Вас «не отфутболивали», обратитесь с письменным заявлением, что Вы с… числа выходите на работу в связи с окончанием оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком и просите сообщить куда на какую должность Вас перевели. Если Ваше заявление оставят без ответа или предложат продолжить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, а Вы этого не желаете, Вы вправе по исполнению ребенку 1,5 лет придти в отдел кадров, к руководителю организации и потребовать предоставления Вам места работы. В случае отказа смело обращайтесь с заявлением о нарушении ваших трудовых прав в Гострудинспекцию и в прокуратуру.

Всего, Вам \, доброго и удачи!

Здравствуйте! В таком случае как говорят: Если гора не идет к Магомету.то Магомет идет к горе! Напишите письменное уведомление о времени Вашего выхода на работу в службу персонала! И отправьте заказным письмом с уведомлением!

Вероятнее всего работодатель будет настаивать, чтобы Вы написали заявление о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребёнком до достижения им 3-х летнего возраста и предложит Вам получать пособие по государственному социальному страхованию (ст. 256 ТК РФ). Готовьтесь к этому, если не убедите администрацию ради Вас ввести в штатное расписание какую-нибудь вакансию. А одновременно ищите другую работу и другого работодателя.