Пермский край

Карта сбербанк маэстро дебетовая,вдруг образовался... - вопрос №926259

Карта сбербанк маэстро дебетовая, вдруг образовался минус, откуда? Что нужно предпринять? Впервые за 4 года пользования картой с такой ситуацией сталкиваюсь.

Лучший ответ по мнению автора

Может быть такое, возможно было недостаточно на счету денег, чтобы оплатить ежемесячное обслуживание карты.

С уважением,

НКТ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Сергей.

 как такое могло произойти.

Постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные средства должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги, является одной из мер принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, возложенного на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы (ст.ст. 5, 68 Закона 229-ФЗ). Банк в данном случае является исключительно организацией, исполняющей требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц на основании исполнительных документов, указанных в статье 12 Закона 229-ФЗ (ст.ст. 7, 8 Закона 229-ФЗ). Причиной ареста средств стало постановление судебного пристава, поступившее в банк.

Отрицательный баланс Вы видите на расходном лимите карты, а не на счету карты, счёт уйти в минус не может. Просто после внесения средств на карту, на расходном лимите будет доступна не вся сумма, которую внесли, а только та, что будет больше арестованной суммы, а остальные средства будут переведены в пользу судебных приставов. В чём-то это похоже на овердрафт, но на самом деле овердрафтом не является, так как банк не переводит свои средства в пользу получателя, как при овердрафте, переводиться будут только средства, которые Вы внесёте, поэтому проценты за использование средств банка не начисляются — Вы их не используете. Соответственно, при непогашении данной суммы, со стороны банка никаких претензий Вам предъявляться не будет. В соответствии с законодательством, банк не является органом принудительного исполнения, поэтому он не может требовать от Вас погашения арестованной суммы средств в какие-либо сроки, поэтому какие-либо претензии могут быть только со стороны судебных приставов. Например, приставы могут направить работодателю распоряжение на перевод средств в размере до 50% от заработной платы в пользу погашения задолженности, не отправляя при этом постановления в банк на арест средств на счетах, либо наложить арест на имущество.

(комментарий работника банка)

Закон «Об исполнительном производстве»

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

9. Если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований, то банк или иная кредитная организация перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований в полном объеме. О произведенных перечислениях банк или иная кредитная организация незамедлительно сообщает судебному приставу-исполнителю или взыскателю, если исполнительный документ поступил от взыскателя.
10. Банк или иная кредитная организация заканчивает исполнение исполнительного документа:
1) после перечисления денежных средств в полном объеме
2) по заявлению взыскателя;
3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.

...

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации

6. Если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении арестапо мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.

С уважением, Светлана.