Ивановская область

25 января 2014г к моему... - вопрос №926605

25 января 2014г к моему мужу торгующему на рынке подошел сотрудник милиции, предъявив корочки и заявил что 29 декабря 2013г у какой то гражданки был украден кошелек и до этого гражданка покупала перчатки у моего мужа, ни потерпевшей ни заявления не было предъявлено. И вообще до этого времени никто не подходил по поводу кражи ни милиция ни потерпевшая. Милиционер спросилданные моего мужа ФИО и адрес проживания, сказал что придет 27 января 2014г к нам домой для составления протокола. Хотелось бы узнать на каком основании он собирается к нам домой и спрашивает адрес проживания и почему только через месяц всплыла какая то кража. Имеет ли право милиция являться в мой дом и составлять через месяц протокол не понятно о чем?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Начну с того, что к Вам домой допрашивать (именно допрашивать, а не опрашивать, никто идти не будет). Скорее всего сотрудник полиции по заявлению потерпевшего пытается установить лицо, которое возможно похитило чужое имущество.

Уголовное дело видимо ещё не возбуждено. Теперь Ваши действия — когда придут, пусть муж даст объяснения как было на самом деле, т.е. ничего не помнит, так как прошло много времени, ни чьё имущество чужое не видел и не брал, пусть доказывают как хотят.

Имейте ввиду, что домой Вы можете никого не пускать, а явиться сами в полицию, кроме того, никто не сможе без Вашего согласия проводить осмотр дома (проводится с участием понятых)

На самом деле, думаю переживать не стоит.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ничего не понятно. Вам нужно либо связываться с адвокатом по уголовным делам, либо пытаться выяснить ситуацию в ОВД.

Вероятно, это будет опрос (дача письменного объяснения). Если уголовное дело уже возбуждено, то возможно проведение следственных действий. Всё объяснять и разъяснять все права мужа должны сотрудники правоохранительных органов, но они могут это и не делать. Могут попытаться повесть преступление на мужа как на «крайнего». Поэтому и следует обратиться к адвокату по уголовным делам.

Здравствуйте, Наталья. На мой взгляд, Вам не стоит волноваться — это обычная процедура, иенуемая в правоохранительных органах подворным обходом. Учитывая место кражи в данном случае, т.е. рынок, это процедура делается не с проживающими в квартирах и домах, а с торгующими на рынке лицами. В данной ситуации Вашего мужа должны допросить в качестве свидетеля, о чём будет составлен протокол допроса. И не обязательно видел он что либо или нет, так сложилась практика. А чтобы Вашего мужа не вызывать в отдел полиции, сотрудник прийдёт к Вам домой.