Вопрос по статье 157 ч.1 УК - вопрос №92697

Здравствуйте. Возбуждено уголовное дело по статье 157 ч1.(злостное клонение от уплаты алиментов) Признак злостности усмотрели в том, что вовремя не сообщил о новом месте работы. Но статья 17.14 КОАП РФ как раз придусматривает штраф за данный проступок. Правомерно ли сразу возбуждать уголовное дело минуя административный кодекс если ранее не привлекался ни к административной ни к уголовной ответственности. В деле уженаходятся все справки о доходах, работе, характеристика и проч.

Ответы

Здравствуйте!

Конечно же судить о приговоре, исходя из поставленных условий довольно-таки сложно, так как я уверен, что его вынесение сопровождалось различными обстоятельствами.

Но все же — в данном случае стоит согласиться с приговором суда.

Возбуждение уголоного дела минуя КоАП абсолютно правомерно и не представляет собой какую-либо стадию. В данном случае УК РФ предусматривает специальный состав — часть 1 статьи 157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». Со статьей 17.14 КоАП часть 1 статьи 157 соотносится очень отдаленно.

В данном случае (исходя из представленных условий) налицо состав преступления. Суды в качестве злостности уклонения расценивают в том числе сокрытие места жительства, заработка, смены места жительства и места работы и т.д.

Здравствуйте! Злостным уклонением от уплаты алиментов считается, когда неплательщик не платит алименты даже после предупреждения приставов, при этом появляетсязадолженность, или он скрывает свои реальные доходы, или не сообщил о смене работы, а может даже и скрываться, не сообщая о месте нахождения. При этом расцениваться, как злостное уклонение может, если это происходит периодически или один, но длинный период времени.
При этом в данном преступлении, именно так это надо называть, явно виден прямой умысел неплательщика, а потерпевшими выступают несовершеннолетние дети, которые лишаются материальной поддержки со стороны своего родителя.

Если указанные признаки отсутствуют и Вы докажете, что не было умысла уклоняться от уплаты алиментов, Вы вправе ходатайствовать о прекращении уголовного дела. В противном случае Вам  придётся нести ответственность в соответствии с Законом. Во всяком случае окончательное решение примет суд.

Если органы дознания усмотрели в Ваших действиях признаки состава преступления. предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ, к административной ответственности вас не должны привлекать.

 Всего доброго и удачи.