Москва

Категория годности В - вопрос №927147

Мне 17 мне дали категорию годности В. Вопрос: могут ли меня в будующем призвать на комиссию и призвать к военной службе? И будут ли меня вообще призывать на комиссию?

Ответы

Андрей, призывной возраст в РФ с 18 до 27 лет. Вам сейчас только 17. То есть, Вы еще не достигли призывного возраста. Вы прошли медицинскую комиссию и Вас признали ограниченно годным к военной службе, но в запас ВС РФ Вас еще не могут зачислить, так как Вы не достигли призыного возраста. После достижения призывного возраста Вы вновь пройдете медицинскую комиссию и Вас зачислят в запас, выдадут военный билет. В последующем также могут систематически требовать прохождения медицинской комиссии. Это право военкомата.

Если по достижении 18-ти лет Вам будет определена категория годности к военной службе -В медицинской комиссией, то призывная комиссия обязана будет освободить Вас от призыва и зачислить в запас. А пока Вы прошли первоначальную постановку на воинский учет.