Не могу сказать "люблю" - вопрос №927163

Здравствуйте, уважаемые психологи)
Надеюсь, Вы сможете мне помочь или хотя бы подсказать причину происходящего. Я встречаюсь с молодым человеком относительно недавно, мне больше 20 (если это имеет значение). Он сказал мне, что любит, но я вот что-то никак не могу сказать ему то же самое. При том, что я его люблю, и в мыслях обращаюсь к нему не иначе, как «любимый».Все мои близкие друзья уже знают об этом, и эта ситуация уже доходит до абсурда. Иногда я чувствую — вот подходящий момент, ну скажи же, скажи — и никак… практически до слёз. Что это может быть и как с этим бороться?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Елена!

Вы просите подсказать причину происходящего. Причин может быть конечно же не одна, например вполне может оказаться что  Вы внутренне  еще не уверены что любите его (Вы ведь встречаетесь с ним относительно недавно), а как человек ответственный за свои слова, не привыкли разбрасываться ими, тем более такими как «люблю». Возможно причина не в этом, и Вы уверены в своем чувстве, но в любом случае, какова бы не была причина Вашего молчания, раз  уж эта ситуация Вас так тяготит,   то лучше конечно не бороться с ней(как правило это бесперспективно), а попробовать поговорить с молодым человеком о том что Вы сейчас переживаете. Расскажите ему о своих чувствах, что он дорог Вам, Вам интересно с ним, Вы очень цените его признание в любви, но попросите его не торопить Вас с ответным признанием. Если он Вас любит как говорит, то поймет и Ваши отношения после этого разговора не испортятся, а если его чувство непроверено, то вот и повод проверить.

С уважением Виктор

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена, добрый день!

Чтобы определить, "… что это может быть и что с этим делать? ..."(только никак не бороться, бессмыссленно бороться с собой, себя можно только изменять исходя из внутреннего комфорта и желания) — необходимо точно понимать — Что именно  Вам мешает взять все и сказать?.. А это уже предмет индивидуальной работы, а не формата открытый вопрос-ответ....

Из опыта работы смею предположить, что за всем этим может быть подсознательный страх (например, страх потерять....- т.е Вы изначально боитесь приобрести, чтобы потом не потерять....), который и мешает Вам выразить свои чувства… Что может быть толчком к появлению  такого страха (какие внутренние конфликты, какие психотравмы...)  - тоже только в индивидуальном формате....

Однако, раз проблема существует — ее надо решать. Будет сложно разобраться в себе самой, не стесняйтесь обратиться за помощью к специалисту. Ведь все проблемы решаемы при желании их решить.

Удачи!

С уважением,

Оксана

Да, примерно правильно высказалась предыдущий эксперт. Вы просто боитесь того, что будет после того, как Вы признаетесь. Вы можете бояться: секса, или чего-то известного только Вам. Это нормальная форма задержки чувств, которая имеет бессознательную причину. Для того, чтобы выяснить это более четко и преодолеть, необходима индивидуальная работа с психологом. Если хотите — обращайтесь в чат, попробуем вместе преодолеть. Успехов Вам!