требуется уточнение по теме "Выход на работу из отпуска по уходу за ребенком в случае реорганизации компании" - вопрос №92721

Добрый день! Благодарю всех специалистов, откликнувшихся на мой вопрос. Я хотела бы получить еще одно небольшое уточнение: напомню, речь идет о том, что через 2 месяца подходит к концу мой 1,5-годичный оплачиваемый срок отпуска по уходу за ребенком, в течение которого у меня сменился работодатель, подавляющее большинство сотрудников уволены с выплатой компенсации, моя должность и отдел вообще упразднены. Сегодняя дозвонилась в службу персонала, выразила свое намерение выйти на работу по истечении 1,5 лет и на мой вопрос куда я должна выходить и чем заниматься, услышала, что «откуда мы знаем куда вам идти, идти теперь некуда вот вы и думайте, чем вы дальше будете заниматься» Я сказала, что поиск работы в мои планы не входил. Тогда мне было предложено в день выхода на работу заявиться к генеральному директору и объявить о своем намерении, а служба персонала вообще тут ни при чем. Но я ведь правильно делаю, что уведомляю работодателя заранее? Ведь если я выйду день в день на работу, а рабочего места нет, я ведь рискую потерять много времени на разбирательства, которое мне не оплатится? Имеет ли право служба персонала отсылать меня к самостоятельным разбирательствам — по идее они ведь не просто держатели сейфов с трудовыми книжками и обязаны заниматься подобными вопросами? Я, согласно рекомендациям юристов, составлю официальный запрос на имя генерального директора. Скажите, могу ли я претендовать на какую-либо материальную компенсацию в случае отказа от места? Получается, что мое положение менее выгодное в отличие от тех кого просто уволили с выплатой компенсации. А также что делать чтобы меня не вынуждали к увольнению по собственному желанию? Подозреваю, что меня явно будут выживать и понимаю, что спокойнее найти новую работу, но тогда меня вполне устроила бы компенсация, но как правильно поступить чтобы ее получить? Действительно объявить гендиректору день в день, что я дескать вышла сегодня на работу? Пожалуйста, дайте развернутый «сценарий» моих дальнейших действий

Ответы

Прежде всего, ведите переговоры с лицом от администрации, которое вправе принимать решения по Вашей проблеме, а не просто общаться. Идите к нему на приём, не дожидаясь срока окончания отпуска.

Выясните его позицию о Вашем увольнении в связи с сокращением штата, а не по собственному желанию, с выплатой соответствующей компенсации, как другим женщинам, не подпадающим под гарантии при сокращении штата предприятия, как Вы.

С точки зрения трудового законодательства это нарушение для работодателя, но, возможно, администрация пойдет на это, если Вы письменно попросите о таком варианте увольнения, подтвердив, что в будущем не будете иметь претензий.

Если не получится, продолжайте у них числиться в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до 3-х лет и получайте пособие по государственному социальному страхованию, а сами устройтесь по совмесительству на другую работу.

Кроме того, пообщайтесь с представителями Госинспекции по труду о перспективах подачи жалобы на действия администрации газеты, не представляющей Вам места для работы после выхода из отпуска по уходу за ребёнком в возрасте до 1,5 лет. Пусть они ответят, что в реальности могут сделать для Вас, используя свои полномочия по контролю за соблюдением трудового законодательства работодателями.

Здравствуйте! Служба персонала (отдел кадров) не правовочна решать вопрос о трудоустройстве. Это полномочия руководителя. Но разговаривать с Вами в таком тоне, работники этой службы, конечно, не имеют право. Вы можете письменно обратиться к руководителю организации с теми вопросами, которые Вас интересуют по поводу дальнейшей работы. предупредив его. что по закону он Вам обязан предоставить работу. Пока Вы числитесь работающей в данной организации, после выхода на работу, Вам также должны платить зарплату за все время простоя (т.е. отсутствия для Вас работы) не по Вашей вине. Если Вы не намерены «работать» в таком режиме, идите на увольнение по соглашению с руководителем на более выгодных для Вас условиях. Вести переговоры в устной форме не советую. заручайтесь письменными доказательствами.

Всего доброго и удачи!