Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Права беременных - вопрос №927262

Здравствуйте. Я предъявила справку о наличии у меня беременности работодателю.И теперь прохожу обследование у врачей по направлению врача женской консультации в рабочее время.Работодатель меня отпускает, но заставляет вернуться на рабочее место после приема врача даже если до конца рабочего дня осталось более получаса.Но существует проблема добраться до работы т.к. место работы находится в пром.зоне и автобусы туда ходят только утроми когда забирают рабочих с работы.Поэтому добраться до работы можно только на частном легковом такси или пешком(около 3км от города).Вопрос в том должна ли я искать способы добраться до работы (такси, пешком) или нет.

Ответы

Ольга, добрый день!

По существу вопроса:

К сожалению, законодательно никак не урегулирован вопрос о сохранении среднего заработка на время, затраченное на дорогу к врачу и обратно… Поэтому  в решении этого вопроса полагаться приходится прежде всего на договоренности с руководством.

* Из практики:

— пишите каждый раз заявление в свободной форме с указанием предполагаемых даты и времени посещения врача, а также указывайте время, необходимое для проезда к месту нахождения медицинского учреждения и обратно (хотя прямо ТК РФ такой обязанности не предусматривает, но лучше — чтобы все было оформлено ддокументально);

— рекомендую также обосновывать и невозможность своего возращения из-за отдаленного месторасположения предприятия и отсутствия транспорта;

— предоставляйте каждый раз работодателю справку/обменную карту/талон как подтверждение.

** Согласно  ТК РФ прогулом считается либо отсутствие работника в течении целого рабочего дня без уважительной причины, либо более 4-х часов без уважительной причины — таким образом, при наличии заявления и подверженного факта прохождения обследования работодатель к Вам претензий не должен иметь, а документальное оформление — будет веским аргументом при переговорах о необходимом и достаточном времени на дорогу. Старайтесь планировать визиты к врачу так, чтобы уже не было обоснованной необходимости в возвращении — это можно согласовать непосредственно в клинике.

*** Как еще один вариант — можете подумать о неполном рабочем дне на период беременности - это Ваше право; однако в этом случае заработная плата будет выплачиваться пропорционально отработанным часам.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана