Москва

Долевая проблема - вопрос №927401

Добрый день! Я являюсь наследницей 1/3 долей в квартире в Москве из 3-х комнат ( общая площадь 58,4 кв. м., жилой площадью 42 кв. м., комнаты размером 10,5 кв.м, 19,9 кв.м и 11,6 кв. м. Пока не определена, какая из 3-х комнат принадлежит мне, т.к. второй собственник поменял замок и не дает мне ключ, тем самым, создавая препятствие. Есть подозрение,что квартиру он сдает без моего ведома. Все попытки поменять замок владелец 2/3 долей пресекает, т.к. грозится подать иск на меня за порчу имущества (двери). А когда я прошу дать ключ от двери, он говорит, что не обязан его давать. Специалисты-юристы отправляют меня в суд, но при этом утверждают, что даже если суд примет решение в мою пользу, мы вместе с хозяином 2/3 долей поменяем замок и при приставах получим ключи, то этот нечистый на руку хозяин 2/3 долей снова может поменять замок и опять нужно подавать в суд и так по кругу! Что это за страна такая, с такими законами?!

Ответы

Здравствуйте! Вам действительно необходимо обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещеним находящемся в общей долевой собственности. Так же желательно сразу и определить порядок пользования долями. Собственника 2/3 вызовут в суд. В суде между вами будет определен порядок пользования. После этого, в случае чинения препятствий со стороны второго собственника, можно смело выставлять и замок и двери. И вообще устранять любое незаконно создаваемое препятствие в пользовании собственностью. Так же отмечу, что входные двери и замок в жилом помещении находящимся в общей долевой собственности, не может являться имуществом одного из участников собственности.