Оренбургская область

Когда покупать квартиру ??? - вопрос №927434

300 p

Добрый день. Очень нужно мнение профессионалов по жилой недвижимости. Планирую покупку квартиры в Ставропольском крае (Невинномысск). Когда, в какое время ее лучше приобретать? С одной стороны слухи о том, что после олимпиады цены на недвижимость будут снижаться в тех краях и имеет смысл не торопиться с покупкой. С другой стороны не ясно, что будет с рублем после тойжесамой олимпиады? Деньгипоканавкладе, который вряд ли спасет их от девальвации. Задача в том, чтобы не переплатить и не потерять.

6 ответов

Ответы

Здравствуйте, есть такое мнение что после Олимпиады 2014 мы погрязнем в кризисе, поэтому цены будут снижаться, хотя там в принципе рынок стоит это не Питер и не Москва а Ставрапольский край, и как продавали квартиры так и будут продавать за N сумму. День можно спасти приобретением доллара, кроме того есть варианты приобретения недвижимости зарубежем могу варианты подсказать.

Добрый вечер, Сергей.

А если просто подумать: " зачем цены  на жилье в Ставропольском крае держать на предолимпийском уровне?" Ведь спрос был в Сочи для строителей, для рабочих, специалистов и людей, которые приехали сюда для подготовки социалки, обслуживания олимпиады, развития сервиса, на строительство-закончится олимпиада и 60-70% приезжего населения уедут обратно по домам или на новые места обживаться.Следовательно жилой фонд, так восстребованный за два-три года до начала олимпиады остынет и содержать по нескольку квартир одному собственнику будет тяжело-рынок рухнет обязательно, так что купите по более интересной цене. а сейчас можете не только в доллары вкладывать, но и в золото, серебро. Даже если что -то случится в нашей стране, золото/серебро все равно будет обеспечением.

Мой знакомый занимается серебром с 2004 года.Цена выросла в долларах (с 6 до 30), + доллар вырос и оборот растет промышленного серебра, запасы есть,  потенциал резкого роста есть, возможно опережения по цене даже золота, (даже в кризисной ситуации).
в отношении недвижимости я не профи. И не только в Сочи, на Ставрополье, в Москве ценник пойдет вниз, если правительство сменит налоговую политику по налогу на продажу/покупку недвижимости в ближайшее время- предложение превысит спрос.

Покупать не стоит — цены на недвижимость устаканятся к лету 2014 года. Тогда же будет и ясность по курсу рубля к валютам.

Проще вкладываться в долевое строительство понятных застройщиков и реализовывать черновое жильё.

Цены упадут после олимпиады. Но, рынок недвижимости очень инертный. Это падение может начаться с 2015 года. Тем не менее, ищите варианты. Элемент везения, в удачном приобретении жилья по низкой цене, никто не отменял.

Сергей, добрый день!

По существу вопроса: для того, чтобы  реально оценить  инвестиционную привлекательность приобретения квартиры в городе Невинномысск Ставропольского края, необходимо прежде всего отталкиваться от анализа ситуации, связанной с жизнедеятельностью и функционированием самого города, а не от ситуации «в общем», основанной на слухах о пост-олимпийских ценах  на недвижимость в регионе.

1. По данным Минстроя Ставропольского края - источник по ссылке  http://old.fedpress.ru/federal/build/build/id_254158.html:

— в число пяти самых дорогих городов края попал и Невинномысск – в среднем квадратный метр жилья стоит 29 тыс. 440 и 28 тыс. 790 рублей соответственно;

- с 2000 по 2010 годы средняя стоимость квадратного метра на Ставрополье выросла почти в шесть раз. По данным Ставропольстата, в 2000 году его цена была 5247 рублей, спустя пять лет цена за квадратный метр жилья взлетела до 15 тыс. 787 рублей. А на конец прошлого года жилье в Ставрополе стоило уже 30 тыс. 931 рубль за квадратный метр.

2. По мнению аналитиков рейтингового агентства «Эксперт РА», инвестиционная привлекательность Ставропольского края значительно повысилась. Если в 2009-2010 годах Ставрополье находилось на 45-й позиции, то в 2010-2011 оказалось уже на 14 месте среди регионов России - источник по ссылке www.yuga.ru/news/252288/

3. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 октября 2011 года № 1751-р утвержден перечень государственных гарантий Российской Федерации по кредитам, привлекаемым юридическими лицами, зарегистрированными и осуществляющими свою уставную деятельность на территории Северо-Кавказского федерального округа, на реализацию инвестиционных проектов на территории Северо-Кавказского федерального округа в для целого ряда инвестиционных проектов Ставропольского края, в том числе и проект «Металлургический завод «СтавСталь» (ООО «СтавСталь» г. Невинномысск) — источник по ссылке www.stavregion.ru/region/invest/

4. Проект регионального индустриального парка «Невинномысск» включён в перечень приоритетных инвестиционных проектов Северо-Кавказского федерального округа. Правительством РФ принято решение о выделении 492 миллионов рублей из Российского инвестиционного фонда на создание объектов инженерной инфраструктуры индустриального парка. Объём софинансирования из краевого бюджета составляет 68,52 миллиона рублей -источник из п.3

* Исходя из вышеизложенного в пунктах 1 — 4 налицо благоприятная обстановка  для поддержания инвестиционного климата, которая является гарантом дальнейшего развития города и роста благополучия проживающего в нем населения на длительный период времени (расширение и улучшение инфраструктуры, новые рабочие места, строительство жилья, льготные программы по приобретению жилья в рамках государственных программ, стабильность доходов населения и т.д.).

5. Более полную картину по  текущему положению дел в городе Невинномысске Вам покажут цифры, изложенные на официальном сайте Министерства экономического развития Ставропольского края в разделе «Итоги  социально-экономического развития....» — смотрите период за январь-ноябрь 2013 года — по ссылке www.stavinvest.ru/index.php?page=Itogi-sotsialno-ekonomicheskogo-razvitiya-rayonov-i-gorodov-Stavropolskogo-kraya

** Таким образом, с точки зрения потенциала города показатели хорошие не только для Ставропольского края, но и России в целом.

6. Однако есть и ряд неблагоприятных факторов, среди них:

—  прежде всего — экология:  вредные выбросы от химических комбинатов города, в том числе крупнейшего комбината  «Невинномысский  Азот», и негативное влияние на окружающую среду накопителей твердых отходов — источник по ссылке http://nesiditsa.ru/city/nevinnomyissk;

— численность населения в Невинномысске не стабильна: то в плюс, то в минус. Например, в 2003 году здесь проживало 132 тысячи человек, в 2007 – 130 тысяч, в 2010 – почти 118 тысяч, а в 2011 году – чуть больше 118 тысяч человек -источник п.6

— цены на жилье в Невинномысске сильно колеблются в зависимости от района, санитарного состояния, возраста постройки. Можно найти квартиру на окраине и за 750-800 тысяч рублей, а новую однокомнатную можно купить и за 2 миллиона. Больше всего жилья, выставленного на продажу, можно найти в центре и в районах ЗИП и ПРП. Цены на квартиры здесь варьируются от 840 тысяч до 4 миллионов рублей — источник п.6

*** Возможно, это и «ложка дегтя в бочке меда», но она имеет место быть.....

Ответ на Ваш вопрос: как поступить, чтобы не переплатить и не потерять?:

— тщательно проанализировать всю имеющуюся в наличии информацию, полученную из разных источников, в том числе — и у реальных представителей риэлтеров Невинномысска;

- оценить  в сравнительном анализе позитивные и негативные тенденции;

  — сопоставить  итоги анализа со складывающейся экономической ситуацией не только в России, но и во всем мире;

-  рассмотреть все возможные альтернативные варианты приобретения жилья исходя из цели приобретения (для личного проживания, для сдачи в аренду, для дальнейшей перепродажи, для сохранения денежных сбережений...);

— принять взвешенное решение, минимизируя возможные риски при решении о приобретении (только через проверенного официального застройщика при долевом участии;  только через проверку сделки через уполномоченные органы при совершении сделки с физ.лицом и т.д.)

**** Даже при самой точной и детальной оценке всех возможных рисков, 100 % гарантию успеха невозможно предоставить: во многом ситуация может быть подвержена внешним обстоятельствам, не подконтрольным Вам… Тут уж по принципу теории вероятности: либо Да — либо Нет — либо и Да, и Нет с допусками… Желаю, чтобы в Вашем случае это было Да (какое бы Вы для себя решение не приняли).

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

Удачи!

С уважением,

Оксана

Здравствуйте!!
Я сама из Ставрополя, но вообще приехала из Центральной Росссии и честно сказать удивилась огромным ценам на жилье по краю, который не совсем благополучный в плане работы населения. И кстати до сих пор продолжаю удивляться.

И единственное что я поняла, что цены тут диктуют приезжие из соседних республик, думаю вы понимаете про кого я. А у них платежеспособность ого-го. так что цены на жилье тут не упадут это точно!!
А кризисом нас с 2008 пугают. И что??? Те кто знает про этот кризис НАМ с ВАМИ про него не расскажут и точной даты не укажут когда он начнется. А как всем нам известно кризисы обычно как??? — проснулся утром а доллар стоит не 6 руб а 30 руб.