Как отказать в возмещении ущерба - вопрос №92772

Жена является ЧП торгуя женской одеждой в супермаркете. Перед началом выпускных вечеров она продала дорогое платье, а после того как все выпускные вечера в школах прошли явилась покупатель платья и заявила, что оно бракованное и потребовала либо возврата денег за платье, т.к. не прошло ещё 2 недели с момента продажи, либо возврата денег ей за ремонт платья, что составляет около50% от стоимости платья. Т.к. данное платье не является вещью для повседневного ношения я считаю, что покупатель просто хочет вернуть деньги, мотивируя тем, что со дня продажи не прошло 2-х недель, на самом деле использовав данное платье по назначению (для посещения мероприятия). Подскажите пожалуйста, как можно отказать в возмещении ущерба, если покупатель придёт с решением «Союза защиты прав потребителей» в её пользу.

Ответы

Здравствуйте Евгений Витальевич!                                                                    Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества ...«Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.»

Напишите мне в чат, пообщаемся. Надо уточнить некоторые детали в вашей ситуации прежде чем давать консультацию.

Здравствуйте, Евгений Викторович! Прежде всего вы сами должны убедиться, что товар имеет недостатки не по вине покупателя. Если Вы в этом сомневаетесь можно обратиться к специалистам, которые могут определить чей это брак, а впоследствии, если дело дойдет до суда. заявляйте ходатайство о проведении экспертизы.

Всего, Вам, доброго!