Иск - вопрос №92782

Добрый день эксперты. Вопрос: Нужно ли мне высылать ответчику иск до судебного заседания?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Если иск в Арбитражный суд, то да. Если в общей юрисдикции то не надо, просто приложите дополнительные экземпляры иска и приложенных документов, к иску в суд.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В соответствии со ст. 132 Гражданского процессуального кодекса, истец, направляя исковое заявление в суд, помимо всего прочего прилагает к основному исковому заявлению его копии в соответствии с количеством ответчиков.

Таким образом, в гражданском судопроизводстве обязанность направлять ответчику копию искового заявления для истца не предусмотрена (это делает суд), в отличии от арбитражного процесса, где у истца есть такая обязанность (ч.3 ст.125 АПК РФ).