Квартирный вопрос - вопрос №92853

Моей сестре  досталась малосемейка от отца ее детей. Эту  квартиру она хочет переписать на меня в обмен на мой отказ  от доли наследства в будущем (у мамы хорошая  двухкомнатная квартира где  сестра и собирается жить с двумя детьми).  Я согласна.  Что нужно сделать чтобы грамотно все оформить  и с минимальными затратами? Я прописана с мамой в двухкомнатной квартире, а онас детьми  в малосемейке.

Ответы

А кто является собственниками квартир?

Здравствуйте. Имейте в виду, что отказ от наследства, совершенный «под условием» не правомерен. Так что стройте свои отношения «на честном слове», договариваясь устно и без свидетелей. Пусть оформляет дарственную на Вас, Вы потом откажетесь в ее пользу от наследства.

С уважением к Вам, Т.С.

К сожалению, эту схему юридически оформить невозможна, поскольку она незаконна, поэтому все письменные соглашения между вами будут ничтожны. Сестра конечно может подарить вам свою малосемейку (неясен вопрос с детьми, уж не являются ли они долевыми собственниками), а вы можете пообещать ей, что в будущем вы откажетесь от наследства.

Но если сестра потребует от вас юридических гарантий, то предоставить их ей вы не сможете. Согласится ли она на таких условиях совершать сделку? Если что то не понятно в моем ответе может обратиться в чат. Удачи Вам.