Кемеровская область

Работодатель предложил мне уволиться Хочу... - вопрос №928777

Работодатель предложил мне уволиться. Хочу получить максимальную компенсацию

Ответы

Евгений, добрый день!

По существу вопроса:

Согласно Статьи 178 ТК РФ «Выходные пособия» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/178/

1. Максимальая компенсация положена только при увольнении при ликвидации предприятия либо при  сокращении численности штата/должности:

- увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка;

— также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия);

- в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

2. Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка возможно при увольнении при отказе работника от предложенного работодателем перевода либо при отказе работника от  продолжения работы в связи  с существенными изменениями  условий труда.

3. Во всех остальных случаях увольнения, предусмотренных трудовым законодательством РФ, выходное пособие не выплачивается.

Исходя из вышеизложенного:

* Для конкретного ответа необходимо прояснить условия увольнения, которые Вам предложил работодатель, а также изучить внутренние нормативные документы — возможно, в них отражена дополнительная информация.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана