Авто - вопрос №92927

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Скажите, пожалуйста, можно ли трогаться со второй передачи и не вредит ли это двигателю? Можно ли переходить с первой на третью передачу, без второй? Автомобиль ВАЗ 21053

Спасибо

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Все Ваши вопросы относятся к разделу «управление автомобилем» и соответственно относятся к разряду отношения водитель- автомобиль… Хороший водитель просто так (из бахвальства) не будет делать все выше перечисленное, так как это вредит и двигателю (перегрузка), и трансмиссии (повышенный износ сцепления и …). Кроме эксплутационных случаев: спуск с горки, «красный» светофор, притормозили, но еще катится медленно, «зеленый», включаем вторую и поехали… Без перегрузки двигателя и трансмиссии! А порядок переключения передач вообще зависит от скорости движения авто. Серийный 2105 вообще не предназначен для подобных экспериментов… И в ближайшее время он обязательно «скажет», как он к этому относится…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Трогаться можно, но не нужно, так двигатель Вашей машины прикажет долго жить раньше, чем Вам думается. Трогайтесь с первой или с нейтральной, никто же не запрещает потом переключиться на вторую передачу. Всего доброго!

Вредить может КПП или сцеплению. Но не обязательно. Если на спуске и налегке, то можно и с третьей стартовать. Бывает, что первая плохо включается, то со второй трогаются.

Иногда бывает на данных марках машин такое, но если делать так постоянно, то сцеплению и коробке быстро прийдет «кирдык» и прийдется  все менять

Трогаться не просто можно, а нужно со второй передачи, если колеса пробуксовываются. Первая передача — для толчка… А с первой — на тертью… ненужная нагрузка на двигатель...

P.S. На нейтральной передаче отключен вращательный момент двигателя и двигатель работает в холостую, т.е. не крутит колеса. Чтобы они вращались надо включить какую-то передачу...:-)))

конечно можно, но сцепление будет сильней изнашиваться при троганье со второй передачи.

скажу еще больше, переключать передачи можно не трогая педали сцепления(только на ходу)