Не пойму поведение подростка - вопрос №92936

Дело в том что у меня взрослая дочь и она мне не хочет помогать по дому, ведь я физически не могу успевать, я постоянно на работе.Когда ей было 11 радился младший. До года она мне очень помогала. Ну а потом её как подменили. Сначала начала гулять постоянно свелась с девочкой мягко говоря плахой. Ну а теперь сидит за компьютером илиза телевизором и не выходит гулять( у неё нет друзей) Я сней пыталась поговорить, но ответа я не услышала. Что делать я прям не знаю. Она просто выводит меня. ведь ей 16 а ведет себя как ребенок. Может она просто ещё не выросла? Я долго терпела, но больше я не могу. 

Вопрос задан анонимно
28.06.11
4 ответа

Ответы

Как раз она выросла, а Вы продолжаете считать её своим воплощением идей и выгодным вложением в будущее.

Меняйте свои собственные привычки и ожидания по отношению к ней. В 16 лет как правило родители начинают терять свой авторитет, а то и вообще иметь вид посмешища в глазах подростков. У девочки новые ориентиры, быть на уровне, быть значимой для окружения и не приведи Господь быть ей осмеянной, уязвлённой, оскорблённой. Они ещё не гибки в плане человеческого взаимодействия, наивны и ранимы. Когда они ещё научатся? Вот имея проблемы со сверстниками они и в других аспектах бунтуют в том числе и дома.

Можно заложить моменты самоуважительного отношения к себе у девочки… Для этого надо Вам сменить свою роль опекунши надзирательницы  на роль доброжелательной, восторженной мамы подруги, старающейся тоже играть и интересоваться всеми новинками, юношескими прибамбасами  и отношениями  вокруг неё. Не давать оценку её, пусть даже глупостям.

Таким образом дать ей новую роль, роль авторитета. Ей будет приятно давать Вам советы, иногда хвалиться, и делиться своими мыслями и интересами. Вот здесь как раз, опосредованно метафорически можно ей и давать понять, что вредно, а что полезно, что нужно и благородно, причём это может выглядеть так, как будто она сама до этого додумается и Вам будет помогать.

Не бойтесь показать ей свою слабость и попросить о помощи и восхищаться. А восхищаться, только откровенно и в контексте чего-то сделанного, это будет для неё приятно. А приятное всегда хочется повторить.

 

28.06.11

Доброй ночи. Думаю, вы сможете найти с дочью общий язык, если уберете негативные эмоции:  раздражение, обиду и свою усталость, а включите в общение позитивные эмоции и  юмор. Выбирайте на сайте психолога и начинайте очень аккуратно выстраиваить новые позитивные отношения с дочкой.  Вспомните себя в ее годы, поставьте себя на место дочки и постарайтесь понять своего ребенка)))  Лидия

28.06.11

«Когда ей было 11 радился младший. До года она мне очень помогала. Ну а потом её как подменили.» — на девочку одновременно обрушились два кризиса — и появление младшего ребенка (и, естественно, связанная с этим потеря части внимания и заботы родителей), и гормональные и прочие проблемы, связанные с её переходом в подростковый период. И ей нужно Ваше понимание и поддержка — но Вы сами требуете их у неё. А ведь она не виновата ни в том, что стала подростком, ни в том, что родители захотели второго ребенка.

Она ведёт себя не как ребёнок, а как обычный нормальный подросток. Разумеется, её проблемы Вам не кажутся серьезными — но тогда почему Вы рассчитываете на серьезное отношение с её стороны к Вашим проблемам? Возможно, ей представляются более важными сейчас не проблемы, связанные с домашними делами, а проблемы отношений со сверстниками и т.п. — для её возраста это нормально. И, если хотите, чтобы она с уважением относилась к тому, что считаете проблемой Вы, отнеситесь с уважением и пониманием к её проблемам.

По сути, Вы не помогаете ей решить её проблемы, а отмечаете её неудачи — то у неё неподходящие друзья, то у неё их нет вообще, то она много гуляет, то не выходит вообще. Но ведь подростку очень трудно выстроить отношения со сверстниками, и вдвойне трудно добиться того, чтобы его друг подходил и ему, и его родителям. И, если сейчас у девочки нет друзей, если она предпочитает виртуальное общение с компьютером или телевизором реальному со своими сверстниками — то это её ПРОБЛЕМА, а не вина, и её надо не упрекать, а понять и поддержать. Разумеется, Вы не можете решить её проблемы отношений со сверстниками — но Вы можете дать ей понять, что понимаете её сложности, сочувствуете ей и готовы поддержать и помочь, для подростка это очень важно. А если подросток чувствует, что его проблемы не представляются взрослым важными, или его только упрекают за них — он, естественно, отгораживается от взрослых, перестаёт воспринимать их проблемы, и, соответственно, не будет ни в чем им помогать.  

Если Вы хотите, чтобы дочь вела себя, как взрослая, то и отнеситесь к ней, как к взрослой — с уважением к ней и к её проблемам.

 

 

28.06.11

Вы хотите помощи от дочери. А что хочет она от Вас? Какой принцип отношений у вас с ней выстроен: руководитель-подчиненный, ты мне — я тебе, мы — подруги? Судя из письма, Вы стремитесь к первому, что бы сказала, а она тут же исполнила, скорее всего потому, что ведь Вы ее содержите, кормите, поите. одеваете, компьютеры покупаете. Но, к сожалению, с детьми, не выстраиваются на этом хорошие отношения, дружеские. А именно дружеские отношения ведут к доверию, желанию помочь. Начинайте выстраивать дружеские отношения с дочерью и все нормализуется. Как лучше это делать, поможет любой психолог при личной консультации.

28.06.11

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store