Провоз аквариумных рыбок через таможню - вопрос №92960

Подскажите, могу ли я для личных целей вывести из Китая аквариумных рыбок (20-30 штук)? Нужно ли оформлять какие-то документы, платить пошлину и т.д.?

Ответы

Статья 14. Охрана территории Российской Федерации от заноса заразных болезней животных из иностранных государств

Ввоз на территорию Российской Федерации животных, продуктов животноводства и кормов осуществляется в специально оборудованных и предназначенных для этих целей пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации. Перечень таких пунктов пропуска определяется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Закон РФ от 14.05.1993 N 4979-1<br (ред. от 10.12.2010)<br "О ветеринарии"

Иными словами ввезти на территорию РФ рыбок вы можете только в том случае, если на таможенном посту создан специальный пункт ветеринарного контроля. Пункты такого контроля вы можете найти в данном документе:

Постановление Правительства РФ от 21.02.2008 N 109
(ред. от 08.12.2010)
«Об определении перечней пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, специально оборудованных и предназначенных для ввоза на территорию Российской Федерации животных, продуктов животноводства и кормов, подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза)»

Другой вопрос, а разрешено ли законодательством Китая вывозить этих рыбок??? Думаю, юристы китая, на данном ресурсе отсутствуют!

Удачи!!