Бью сына.Нужна помощь - вопрос №929653

Нужна помощь.У меня двое детей, дочь 25 лет и сын 19 лет.Сын инвалид-колясочник, ДЦП.В 8 лет плохо держал голову и не сидел.Теперь ходит с палочкой, говорит по-немногу, есть своя стр в «Одноклассниках».Врачи такого результата не ожидали.Мы много вложили в него… НО… чем больше я с ним занимаюсь, чем больше у него прогресс, тем больше я начинаю срываться.Если заниматься не каждыйдень, то он расслабляется и ленится.Короче говоря, я стала его бить… причем гнев какой-то не контролируемый, остановиться не могу.Затем чувство вины… это просто ужас… Бывает, что сдерживаюсь, ухожу в другую комнату.Зато в след.раз  «крышу» вообще срывает.Старшую не била, кричать кричала, но не больше.Я себя не узнаю… прошу помощи

Дополнение автора от 28.01.14 07:47:58

Насчет гормонального сбоя… я тоже на инвалидности, удалена вся щитовидная железа, эутирокс пожизненно.К томуже присутствует страх, что не успею его поднять до уровня  «спросить-ответить»..

Дополнение автора от 28.01.14 08:02:49

Стараюсь расслабляться.Я очень люблю читать, а также занимаюсь кошками, они меня очень спасают.Иногда практически моментально снимают нервное напряжение, только надо успеть выйти к ним.К тому же впоследнее время не так плотно занимаюсь с Никитой… почитать и пересказать.Получается, что завожусь от того, что он иногда не может ответить на простой вопрос(на который знал ответы еще давным-давно)

Дополнение автора от 28.01.14 16:39:10

Прговаривать трудно… может в этом и загвоздка.Он просто не понимает всего дословно, как ребенок с сохранным интеллектом(ситуации с дочерью тоже были разные, там мы много с ней говорили).А с Никитой убивает то, что иногда по -хорошему и в спокойном тоне он никак не может собраться, а как только воздействушь физически-сразу «включается»… т. е если бы не мог, не понимал-то тогда ничего бы не получалось в любом случае...

Безысходность может не совсем правильно… я его воспринимаю как обычного человека, он в семье не обуза.Он раздражает меняТОЛЬКО во время учебы.Его любят, мы его везде водим, и в центр реабилитации, и на всякие мероприятия, так же он занимается спортом(паралимпийский вид спорта «бочча», бронзовый призер Украины).Т е он медленно, но уверенно идет вперед.

Пыталась бросить всезанятия(математика, письмо, вернее что-то вроде изложения, чтобы мог написать и сказать), но буквально через неделю откат назад.Т е и заниматься трудно, и не бросать нельзя..

Но как тогда себя взять в руки?! я уже думала, что лучше бы он мне дал отпор, может тогда меня это приводило бы в чувство… Я знаю мам, которые без раздражения не могут смотреть (не то, что заниматься)на своих больных детей., у меня в жизни не было такого.

Ответы

Здравствуйте, Лора. Нервные срывы это следствие накопившегося внутреннего напряжения и перегрузки. Очень важно находить возможность, чтобы уделить себе внимание. Освоив приёмы физической и психической релаксации. Физическое расслабление приводит и к психическим способам его достижения.

Лора, судя по возрасту детей, можно предположить у Вас гормональные изменения, что важно либо подтвердить, либо исключить. Это можно легко сделать, сдав необходимые анализы. Если это подтвердится, то медикаментозная терапия очень быстро поможет выровнять эмоциональный фон.
Ну, вот, собственно, и одна из причин — гормональные сбои. Но и второй момент — Ваше «не успею поднять его...» — играет большое значение в восприятии сына и ваших с ним взаимоотношений. Тут будет полезно свои эти опасения проверить логикой. К примеру, «да, не успеете» — как тот вариант, которого Вы опасаетесь. Что тогда? Как повлияет на жизнь Ваше сына «тогда» тот факт, что Вы его бьете «сейчас»? Вы же бьете его от ощущения безысходности, а вовсе не потому, что думаете таким образом ускорить процесс его выздоровления… Понимаю, что Вы таким образом показываете свои эмоции, которые чаще в себе стараетесь сжать, спрятать. Так вот, если Вы в острой ситуации будете сыну или себе просто проговаривать свои эмоции и опасения, это поможет Вам снизить их накал без такого деструктивного поведения, как физическое воздействие на сына. Попробуйте, Лора! Это только так кажется, что эту боль ничем не унять. Ее точно можно разделить, сделать меньше. Для этого требуется ее признать и с ней соприкоснуться…