Продление срочного трудового договора при беременности - вопрос №92966

Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, есть ли варианты решения в мою пользу. Я устроилась на работу в государственную организацию, в последний момент оказалась вакансия только сезонного характера с теми же условиями, что были оговорены на собеседовании, поэтому получился сезонный трудовой договор. Узнала о беременности, наблюдая отношения и атмосферу в коллективе решила сначала дождаться свой трудовой договор. Вместо 3 дней, прошло 1,5месяца. Получивсрочный трудовой договор сообщила о своем положении, написала заявление о продлении в соответствии со ст.261, приложила справку. Договор был до 31.05.2011г. я продолжаю работать. 27.06.2011г. мне выдают доп.соглашение о продлениидо окончания беременности. В принципе, согласно ст.261 ТК правильная формулировка. Но, есть ли здесь подвох по выплате декретных, пособия? К тому же, я писала заявление о продлении на период отпуска по беременности, родам и уходу за ребенком до 3-х лет. Есть ли у меня какие-то гарантии, которыми я могу воспользоваться и продлить на больший срок, хотя бы по уходу до 1,5 лет? Может у меня есть право на другое заявление перед родами, на какую статью сослаться? Так же у меня есть ребенок 1год и 10мес., может есть возможность применить статью о невозможности увольнения женщины имеющей ребенка в возрасте до 3-х лет? Сбивает с толку срочный договор, не знаю как лучше поступить, пока ничего не подписывала, решила разобраться о возможностях. Заранее благодарна. Елена, elena_k.84@mail.ru

Ответы

Определение Нижегородского областного суда от 12.01.2007 по делу N 33-77<br Взыскание денежной компенсации в возмещение морального вреда при разрешении трудового спора допускается в случае, если увольнение работникапризнано незаконным. Расторжение срочного трудового договора с женщинами,имеющими детей в возрасте до трех лет, допускается по окончании срока действия трудового договора.

Здравствуйте, Елена! Поскольку у вас имеется ребенок до 3-х лет, то в соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырЗдравствуйте. Елена! Поскольку у Вас имеется ребенок до 3-х лет, то в соответствии со ст.261 ТК РФнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). Под указанные пункты ст. 81 и ст.336 ТК РФ расторжение срочного трудового договора не подпадает.  Возникнут вопросы. обращайтесь в личку

Всего, Вам, доброго!