Социальный найм жилья - вопрос №92971

Возможно ли приватизировать квартиру, если организация (больница) дает квартиру в социальный найм, на какие юридические аспекты обратить внимание? как лучше составить договор с больницей, чтобы точно перевести квартиту в собственность

Ответы

Приватизировать можно только квартиту, которую вам передали по договору социального найма. Договор социального найма может быть заключен только с администрацией муниципального образования.

Высока вероятность того, что вам могут предложить жилье в специализированном жилом фонде, в этом случае вы не сможете приватизировать жилье и вам его предоставят на время работы в больнице.

Существует практика обращения с иском в суд о признании ведомственной квартиры муниципальной собственностью и внесении её в реестр с последующей приватизацией.

Могу предложить образец искового заявления.

Что касается договора с больницей, надо исходить из того проекта, который предлагает к подписанию больница и пытаться вносить в него соответствующие изменения.