Сделки по приватизации жилья. - вопрос №92973

Здравствуйте! Ситуация обстоит так: была прописан в деревне, где раньше жила. затем родителям через знакомых предложили прописать и приватизировать комнату в специализированном общежитии за крупную сумму денег. Грозит ли что-нибудь по закону родителям или мне, как лицу на кот-ое все оформляют?

Ответы

Максимум, грозит признанием сделки не действительной и двусторонней реституции. При реституции Вы возвращаете квартиру, Вам возвращают право на приватизацию.

Так же следует отметить, что после данной сделки, Вы более не вправе участвовать в приватизации.

Уважаемая Марина Павловна, если речь идет о жилом помещении в специализированном фонде, то приватизация его законом не предусмотрена.

Так в ст. 93 ЖК Рф прямо предусмотрено, что " Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным настоящим разделом"

Специализированное жилье предназначено для временного проживания граждан и предоставляется на условиях договора найма. Если вам что-то непонятно в моем ответе, может обратиться в чат. Удачи Вам.

P.S. Поскольку приватизация такого жилья недопустима, то это никак не может лишить вас права приватизации в будущем другого жилого помещения.

Здравствуйте, Марина Павловна! Это грозит Вам лишь потерей денег. Ознакомьтесь внимательно со ст. 93 ЖК и ст. 4 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» и все поймете. Приватизировать комнату в специализированном общежитии практически невозможно. Если это «за крупную сумму денег» все-таки произойдет, то прокурор или любое заинтересованное лицо может обратиться в суд за признанием сделки недействительной. Так что комнату Вы эту можете просто потерять, учитывая сомнительность в законности предоставления этого жилья. А вот дачу взятки Вам доказать будет очень трудно. Так что на возврат этой крупной суммы можете не расчитывать. Лучше не ввязывайтесь в эту авантюру. Добром она не закончится.