Красноярский край

работал на вахте в "ПОЛЮССТРОЙ",уволился... - вопрос №929758

работал на вахте в «ПОЛЮССТРОЙ», уволился отработав вахту, прилител домой на самолете вместе со всеми, получил зарплату за ноябрь, межвахтовый отпуск, а за декабрь нет.позвонил в организацию и получил ответ: что я в декабре был отстранен от работы в связи с непрохождением мед.осмотра годового, есть якобы приказ.я в шоке, весь месяц я работал и никто меня не отстранял, заявление наувольнение я написал еще 4декабря, а улетел 25 вместе с трудовой, что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Олег, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Стать 84.1 ТК РФ «Общий порядок оформления прекращения трудового договора» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/84.1/

— днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника;

в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

2. Согласно Статьи 140 ТК РФ " Сроки расчета при увольнении" — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/140/

— при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника;

если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете;

— в случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

3. Причины и  отстранения от работы определены Статей 76 ТК РФ «Отстранение от работы» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/76/

Согласно этой статье, работодатель имеет право отстранить работника от выполнения работ  при непрохождениии обязательного медицинского осмотра. Однако при этомработодатель обязан исполнить процедуру, т.к. подобное отстранение связано с приостановлением выплаты заработной платы, а именно: издать приказ/распоряжение, установив период отстранения и ознакомить с этим документом работника под подпись.

4. Если работодатель не выполняет установленной законом  процедуры, то согласно Статьи 234 ТК РФ «Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб....» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/234/

работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате незаконного отстранения работника от работы.

Исходя из вышезложенного:

* Вам необходимо прежде всего перевести переговоры с работодателем в официальное русло.

** Изначально отправляйте  в адрес работодателя телеграмму с текстом: «Название организации. ФИО руководителя.  От ФИО работника. Заявление. Прошу Вас выплатить мне заработную плату за декабрь месяц 2013 года согласно трудовому договору №/Дата, не выплаченную мне при увольнении — Дата увольнения. Заработную плату прошу перевести мне (указываете куда — на карточку, просто на счет в банке, почтовым переводом и т.д. — по закону способ расчета определяет работник). Дата. Ваша подпись.»

 ***Телеграмму необходимо отправить с уведомлением о ее вручении и взять на почте заверенную копию текста телеграммы. Также необходимо взять предоставляемые почтовым отделением чеки и квитанции.

**** Если работодатель не отвечает Вам письменно, и не переводит деньги — обращайтесь в суд с иском о взыскании заработной платы.

**** Если работодатель  официально отвечает Вам о невозможности оплатить декабрь из-за отстранения от работы,  Вы также можете обращаться в суд, но изначально с иском о незаконности отстранения Вас от работы. Возможно в этом случае Вам понадобятся свидетельские показания коллег, которые могут подвердить факт Вашей работы в декабре (из практики — работодатель может иметь  «подложный» приказ). 

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана

 

28.01.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store