Красноярский край

работал на вахте в "ПОЛЮССТРОЙ",уволился... - вопрос №929758

работал на вахте в «ПОЛЮССТРОЙ», уволился отработав вахту, прилител домой на самолете вместе со всеми, получил зарплату за ноябрь, межвахтовый отпуск, а за декабрь нет.позвонил в организацию и получил ответ: что я в декабре был отстранен от работы в связи с непрохождением мед.осмотра годового, есть якобы приказ.я в шоке, весь месяц я работал и никто меня не отстранял, заявление наувольнение я написал еще 4декабря, а улетел 25 вместе с трудовой, что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Олег, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Стать 84.1 ТК РФ «Общий порядок оформления прекращения трудового договора» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/84.1/

— днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника;

в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

2. Согласно Статьи 140 ТК РФ " Сроки расчета при увольнении" — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/140/

— при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника;

если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете;

— в случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

3. Причины и  отстранения от работы определены Статей 76 ТК РФ «Отстранение от работы» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/76/

Согласно этой статье, работодатель имеет право отстранить работника от выполнения работ  при непрохождениии обязательного медицинского осмотра. Однако при этомработодатель обязан исполнить процедуру, т.к. подобное отстранение связано с приостановлением выплаты заработной платы, а именно: издать приказ/распоряжение, установив период отстранения и ознакомить с этим документом работника под подпись.

4. Если работодатель не выполняет установленной законом  процедуры, то согласно Статьи 234 ТК РФ «Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб....» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/234/

работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате незаконного отстранения работника от работы.

Исходя из вышезложенного:

* Вам необходимо прежде всего перевести переговоры с работодателем в официальное русло.

** Изначально отправляйте  в адрес работодателя телеграмму с текстом: «Название организации. ФИО руководителя.  От ФИО работника. Заявление. Прошу Вас выплатить мне заработную плату за декабрь месяц 2013 года согласно трудовому договору №/Дата, не выплаченную мне при увольнении — Дата увольнения. Заработную плату прошу перевести мне (указываете куда — на карточку, просто на счет в банке, почтовым переводом и т.д. — по закону способ расчета определяет работник). Дата. Ваша подпись.»

 ***Телеграмму необходимо отправить с уведомлением о ее вручении и взять на почте заверенную копию текста телеграммы. Также необходимо взять предоставляемые почтовым отделением чеки и квитанции.

**** Если работодатель не отвечает Вам письменно, и не переводит деньги — обращайтесь в суд с иском о взыскании заработной платы.

**** Если работодатель  официально отвечает Вам о невозможности оплатить декабрь из-за отстранения от работы,  Вы также можете обращаться в суд, но изначально с иском о незаконности отстранения Вас от работы. Возможно в этом случае Вам понадобятся свидетельские показания коллег, которые могут подвердить факт Вашей работы в декабре (из практики — работодатель может иметь  «подложный» приказ).

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана