Москва

Совместное проживание с несовершеннолетней. - вопрос №929827

Хотим жить вместе с девушкой. Мне 20, ей 17. Мама ее не против. Можем мы с девушкой проживать совместно на законнах основаниях, чтобы меня допустим не посадили за растление? Что для этого надо сделать. Если можно то с сылками на законы. Заранее благодарен.

Ответы

Добрый день, Анатолий.

Семейный кодекс РФ (СК РФ) от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

уголовное преследование Вам не грозит. совращение несовершеннолетних может быть только до 16 лет (девушки)

Анатолий, Вам ОЧЕНЬ дорога эта девушка? Вы готовы посвятить ей всю свою жизнь и вместе состариться?

А она? Что она думает об этом?

Если есть ваше совместное ДА, то просто дождитесь её совершеннолетия и ЗАКЛЮЧИТЕ с ней ОФИЦИАЛЬНЫЙ БРАК (с регистрацией в органах власти — ЗАГСЕ) и войдите с ней в БРАЧНЫЙ ЗАВЕТ.

*Договор — это взаимная СДЕЛКА, заключаемая на определённое время (или бессрочная), имеющая обратную силу (возможность расторжения договора). Закрепляется юридически (в ЗАГСЕ, если речь идёт о браке).

* Завет — это ВЗАИМНОЕ СОГЛАШЕНИЕ, заключаемое на всю жизнь и не имеющее обратной силы. Юридически не закрепляется, но при бракосочетании произносится вслух перед лицом людей и Создателя. Оно является как бы «сверх-договором» и «записано» не на бумаге, а в сердцах супругов, каждый из которых ДОБРОВОЛЬНО следует этому завету всю свою жизнь.

Заключение официального брака-«договора» с выдачей Свидетельства о браке и приобретения в глазах государства официального статуса семейной пары вовсе не мешает при этом заключить также и брачный завет. Лучшая возможность для этого — венчание в Церкви.

Но если вы к этому не готовы, то ЗАЧЕМ тогда вообще жить вместе? Просто чтоб иметь право на «безопасный» с точки зрения закона секс? И ВСЁ?!

(Это — не вопросы для получения ответов, это — повод задуматься над значением слова «зачем?» и над последствиями своих решений)

Будьте благословенны!

Ваш Евг. В.