Красноярский край

Здравствуйте Меня уволили с работы... - вопрос №929906

Здравствуйте. Меня уволили с работы по собственному желанию в то время, когда я находился на больничном. Работал у ИП. Правомерно ли это? Заявление на увольнение я не писал.

Ответы

Вячеслав,

добрый день.

Уже то, что Вас уволили по собственному желанию (сиречь по Вашему заявлению), без наличия такового — незаконно. Даже когда увольняют по статье, должы ознакомить Вас с документами. Главное, чтобы не оказалось, что вы «не глядя» подписали заявление на увольнение. Вам его показывали?

Статья Трудового кодекса РФ, предусматривающая увольнение по собственному желанию

Увольнению по собственному желанию посвящена статья 80 Трудового кодекса РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)». До 1 февраля 2002 года за увольнение по собственному желанию отвечала статья 31 Кодекс законов о труде Российской Федерации (КЗОТ) «Расторжение трудового договора (контракта), заключенного на неопределенный срок, по инициативе работника». В целом в существенных моментах и ТК РФ и КЗОТ РФ предусматривают одинаковое регулирование.

Порядок увольнения по собственному желанию

Процедура увольнения по собственному желанию, включает в себя несколько этапов.

Часть этапов процедуры увольнения по инициативе работника характеры для всех способов увольнения, другая часть – является особенной именно для увольнения по собственному желанию.

Итак, порядок увольнения по собственному желанию включает в себя следующие этапы.

Возникновение у работника желания уволиться по собственному желанию

Этот этап соблюдения порядка увольнения по собственному желанию важно упомянуть по одной причине. Увольнение по собственному желанию будет законно только в том случае, если работник действительно хочет прекратить трудовые отношения с работодателем.

Если же увольнение по собственному желанию является вынужденным, то такое увольнение является незаконным и работник может быть восстановлен на работе судом.

На это обращает внимание Верховный суд в Постановлении Пленума от 17 марта 2004 года № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации».

Согласно подпункту «а» пункта 22 указанного Постановления Пленума расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением.