договор купли продажи авто с автосалоном - вопрос №93006

В январе заключил предварителный договор с автосалоном на покупку авто, в нем указано, что срок заключения основного договора  до 30 июня 2011 г. Салон предлагает заключить основной договор без указания VIN-кода и др. номерной информации, указав только марку и модель авто. Правомерно ли это и мои дальнейшие действия?

Ответы

Применительно к Вашему случаю, в соответствии со ст. 429 «Предварительный договор» Гражданского кодекса РФ:

по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором;

предварительный договор в вашем случае заключается в письменной форме;

предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора;

в предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор;

если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Таким образом, если Вы хотите купить конкретный единичный экземпляр машины, Вы должны настаивать на включение в предварительный договор её индивидуальные идентификационные признаки (VIN-код, номерная информация).

Если для Вас достаточно модели марки и цвета, то требовать это ни к чему.

Правомерно и то, и то. Всё зависит от Ваших желаний и согласованности воли сторон договора.

Если хотите, можете направить мне через данный сайт для изучения электронный вариант предварительного договора. Оценю, посоветую что делать, если в нем что-то будет не так.