Москва

Здравствуйте Я являюсь единственным учредителем... - вопрос №930395

Здравствуйте. Я являюсь единственным учредителем предприятия. Предприятие осуществляло деятельность с 2005 по 2009 года с 2010 по 2012 года (включительно) предприятие не работало (отчетность сдавалась полностью). В конце 2012г., я обратился к знакомому, который занимается консалтинговой деятельностью о закрытии или продаже предприятия. Он сказал, что продаст предприятие и назвал сумму. Говорил, что будет происходить сделка в три этапа: 1- сменагенерального директора, 2- введение нового учредителя, 3- вывод меня из состава учредителей. В сентябре 2012г., я протоколом освободил себя от занимаемой должности и назначил на должность его человека (все проведено через натариуса и внесены изменения в налоговую). Документы по фирме я передал ему написав перечень от руки и он расписался. 12 декабря 2012г новый генеральный директор написал мне гарантийное обязательство от Фирмы, что до моего выхода из состава учредителей ни каких сделок как в безналичной и в наличной форме фирмой проводиться не будет. Целый год мой знакомый водит меня за нос, скрывается не подходит к телефону, а если берет трубку говорит, что сделку завершим, осталось несколько дней. В конце 2013г. я запросил у него отчетность за отчетные периуды года. Получив ее по электронной почте я узнал, что фирма без моего ведома работает и проводит банковские операции. Подскажите является ли действие моего знакомого мошенничеством и какие действия мне предпринять с учетом того, что я не знаю законные ли финансовые операции осуществлялись директором фирмы? Да и к сожалению у меня нет ни какого договора с моим знакомым кроме перечня переданных документов с его подписью.

Ответы

Добрый день!

Участник ООО не несет никакой ответственности за действия Общества и рискует только суммой внесенной в фонд оплаты уставного капитала. Вся ответственность ложится на плечи Генерального директора, а т.к. Вы уже не являетесь директором, то по поводу санкций со стороны контролирующих органов, переживать причин нет.

Что касается мошенничества, то тут вопрос сложный. Честно говоря, Вы сами не стали официально ликвидировать Общество, а решили подзаработать и облегчить себе задачу и передали правление в чужие руки, грубо говоря, продать бизнес. Поэтому проблематично будет в судебном порядке доказать обман.

Вым нужно обязать «знакомого» вывести Вас из состава участников ООО и забыть про «знакомого» и эту фирму.

Здравствуйте, Андрей,

абсолютно согласен с вышеизложенным ответом, могу только немного добавить: если Вы хотите полной ясности по работе ООО, то действовать надлежит в направлении:

— назначения ревизии фин-хоз деятельности общества,

отстранения гендиректора на период проверки.

Кстати, эти шаги (или их возможность) — хороший рычаг на Ваших «друзей» по завершению Вашего учредительства.

С уважением, С.Попов