Любимые вещи - вопрос №930447

Добрый день! У нас на работ возник спор о любимых вещах. Например я могу точно сказать какой у меня любимый цвет, блюдо, фильм, цветок и так далее, но это не значит, что я постоянно должна ходить в одежде любимого цвета, кушать любимое блюдо и смотреть любимый фильм. А коллеги утверждают, что получается это не любимое, а просто нравится. У нихнапример все зависит от времени года, настроения и т.п. Поясните, пожалуйста, кто из нас прав? Спасибо.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина!

Далеко не всегда в ситуациях или спорах есть правые и виноватые :) Чаще всего это просто разные люди с разными взглядами, разными ценностями, и с позиции каждого из этих людей будет именно его точка зрения правильная, а отличная от него не правильной. Но на самом деле это просто разные позиции и только. Так и в Вашем споре. Люди ведут и воспринимают себя в соответсвии с разынми модальностями, то есть один больше к пример, живут эмоциями, другие логикой и т.п. Так и Ваш спор похож на разговор кинестетика с визуалом, где Ваши коллеги кинестетики, то есть для них важно насить то, в чем им удобно, тогда они чувствуют себя лучше, уверенее, комфортно, и для них эти вещи определяются как любимые, и расстаться с  ними им сложно. Вы же с позиции визуала, то есть то, что воспринимаете зрительно, для Вас важно красиво, чтобы Вам нравилось как это выглядет, а самое главное как Вы сами в этом выглядите, поэтому Вы не будет так держаться за опредленную вещь, Вы будете их менять, и это не значит, что у Вас нет любимой вещи, просто Вам не обязательно ее все время носить, она может быть любимой и в шкафу.

Поэтому в Вашем споре нет правых и не правых, есть просто разные люди с разными ценностями :)

С уважением,

Наталья.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Марина!

У всех есть что-то любимое (книги, блюдо, одежда, кино), но это не значит, что любя один фильм, мы должны его постоянно просматривать. Это наш любимый фильм, но смотрим мы его под настроение и когда есть желание.  И любимое блюдо, мы ведь не готовим постоянно (каждый день), это происходит по праздникам, либо когда у нас появляется большое желание его приготовить.

Марина, добрый день!

Предлагаю подход, принятый в научных кругах: для того, чтобы вести спор/дикуссию, необходимо прежде всего четко определить понятия и предмет спора, т.е. стандартизировать предмет спора и критерии его оценки для всех участников....

В Вашем случае возможно провести небольшое исследование методом опроса всех  участников дискуссии по определению понятий «люблю что-то» и «нравится что-то», для того, чтобы точно детерминировать, что вы все понимаете под  этими словами....

После вышеупомянутой процедуры при желании вполне можете продолжить свою дискуссию,  главное, чтобы это не мешало работе и не сказывалось на заработной плате.

А если без шуток и всерьез, то, по-моему мнению, между Люблю и Нравится существует только разница в степени эмоциональной вовлеченности  и пролонгированности чувств и ощущений  по отношению к предмету/объекту....

Понятие «нравится» имеет краткосрочноть и сиюминутность в ощущениях (увидел-понравилось, примерил-понравилось, прочитал-понравилось и т.д.), а вот понятие «люблю» — и пролонгировано во времени, и постоянно в ощущениях на весь промежуток времени, пока не разлюбил… Подчеркиваю, именно в ощущениях (что я чувствую по отношению к предмету), а отнюдь не к частотности  и способам его использования....

Большое спасибо за предоставленную возможность «внести лепту» в ваш спор.

Удачи!

С уважением,

Оксана