Алтайский край

Я брал кредит выплатил но... - вопрос №930661

Я брал в  кредит телефон  выплатил но в договоре было написано что банк вышлет карту кредитную( то есть русский стандарт ) год 2005 но договора на карту не подписывал а сейчас спустя почти 9 лет колекторы пишут что я должен 59967 рублей сумма на карте была 50 тыс скажите что делать

Ответы

Можете послать их куда подальше — срок исковой давности прошел.

Здравствуйте!!
1. Не вступайте с ними ни в какие переписки и не общайтесь с ними по телефону.

2. Даже если и вам выслали карту, то активации ее не было (судя из ваших слов), снятии наличности или покупки по вашему карточному счету не прозодило. Поэтому и задолженности возникнуть не должно было.

3. Даже если вам и присладли карту и вы совершили покупку на 50 тыс руб 9 лет назад и больше никаких приходлных, расходных операций не соверщали, и с банками не общались, тообщий срокисковой давности в соответствии со ст.196  ГК РФ составляет три года.
В соответствии со ст.200 ч.1  ГК РФ
Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права,
В части 2 ст. 200ГК РФпо обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнении.

Здравствуйте!!! Соглашусь с коллегами полностью.

С коллекторами никаких связей старайтесь не поддерживать.

Угрожают - в полицию.

Бояться вам нечего.Срок исковой давности составляет 3 года.В суд подать не смогут ни банк, ни коллекторы.

Даже если и подадут, заявите в суде ходатайство о прекращении дела,  в связи с истечением срока исковой давности.

И действительно пошлите их подальше.

В сети большое количество видео на тему коллекторы и как себя вести с ними.Обязательно посмотрите.

Если остались вопросы обращайтесь.

Не забывайте пожалуйста оценивать ответы экспертов.

С уважением к Вам, Ольга.