Я желаю смерти своим близким,... - вопрос №930730

Я желаю смерти своим близким, и не могу понять почему? Они же родные, откуда тогда такие мысли?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Alenky!
Обычно такое желание возникает, когда человек длительное время подвергается физическому или психическому насилию (избиение, унижения, запугивание, постоянные запреты, наказания, оскорбления и т. д.), и, когда ситуация становится уже не выносимой для человека, и он не видит выхода из нее. Тогда возникает такое пожелание смерти тому, кто является причиной его страданий, так как подсознательно для человек видит в этом освобождение от невыносимой жизненной ситуации. При этом, человек часто сам себе не признается, что его близкие ему вредят, он сам запрещает себе о таком думать, и тем самым не дает выходу агрессии, которую бы мог направить на защиту себя, своих ценностей, желаний, но агрессия от этого не исчезает, она вытесняется в бессознательное, и напоминает о себе в виде таких мыслей о смерти «мучителя». Некоторых людей такие собственные мысли пугают, но это считается естественным, и пугаться их не стоит. Хорошо бы понять причину таких мыслей, то есть понять что же угнетает в отношениях с тем человеком, которому желаете смерти. Например, такие мысли могут порождаться как глубокой хронической обидой, гневом, завистью, ревностью, страхом. Кроме того, у некоторых людей такие мысли — пожелание смерти близким бывают, когда они воспринимают этого близкого обузой, и, когда это на протяжении длительного периода, то воспринимается, что человека ограничивают в его действиях, ограничение его свободы или он не может вести привычный образ жизни из-за данного человека, или он психологически или физически устал и т.д.

C уважением,

Наталья.