Здравствуйте, моя дочь родилась недоношенной... - вопрос №930752

Здравствуйте, моя дочь родилась недоношенной на 29 неделе с весом 1400. Первую прививку БЦЖ сделали в 11 месяцев после отрицательной пробы Манту. Через 3 месяца начался холодный абсцесс, прорвался сам. В тубдиспансере сделали пункцию и назначили перевязки с димексидом и рифампицином. В течении месяца гной периодически собирался. Сейчас все нормально, для профилактики назначили пить таблетки 3 месяца 1/2 рифампицина, 1/3изониазида и В6. Стоит ли их пить для профилактики, т.к наш ребенок перенес общий наркоз и большое кол-во антибиотиков, ее печень и без этих лекарств сильно пострадала.

Ответы

Стоит. Т.к микобактерии туберкулеза после абсцесса разнеслись по всему организму. При благоприятном стечении обстоятельств может развиться очаг туберкулеза в каком-либо органе и тогда таблеток придется пить в разы больше.