Рязанская область

Здравствуйте Будьте добры поясните пожалуйста... - вопрос №931206

Здравствуйте. Будьте добры поясните пожалуйста мне, чем черевата жизненная ситуация в которую я попал. Я был женат, с 2000 года в этом браке есть ребёнок(сын 2001 года рожденья, прописан на моей жилплощади). Получилось так, что разлюбили и жизнь развела нас с женой… Она ушла к маме и я остался один.Года 3-4 я жил один, но был не разведён. Отношения, какя думал, с бывшей женой были ничем не осложнены… Но в ближайшем прошлом(в октябре 2013 года) я узнал, что моя бывшая жена, с которой я ещё в законном браке, беременна не знаю от кого… У меня мягко говоря шок… Узнал, что родила она от своей «первой любви», у него у самого трое детей.Развод наконец оформили(поздно конечно и я беусловно виноват, что времени не находил на это дело ).Сегодня я узнал, что она, моя бывая жена, вписала меня отцом своего ребёнка в свидетельство о рождении, БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ !(по всей видимости у неё была копия моего паспорта). Ребёнок у бывшей жены родился 8-го ноября 2013г.… развели нас официально 15 го ноября 2013 года. Исходя из выше изложенного, чем мне может грозить эта моя ситуация и как мне себя вести во всём этом. Может мне необходимо обратиться в суд, что бы оградить себя от дальнейших проблем с этим ребёнком рождённым не от меня??? Ребёнка от меня (сына 2001 года рожденья)я бросать не хочу и не буду, но чужого ребёнка я не желаю содержать так как у него есть свой отец… Жена узнав о моём маленьком окладе на работе сказала, что на алименты подавать не будет на нашего совместного ребёнка(должно ли это быть документально закреплено??? а то слова это слова всего лишь и потом она сможет отсудить алименты за все годы до совершеннолетия сына). Нужно ли делать анализ на ДНК для установления не моего отцовства или этот анализ делают в каких то «крайних» случаях? Претендует ли ребёнок моей жены и её сожителя на моё имущество? и как мне действовать в рамках закона Р.Ф. Заранее спасибо господа юристы.

Ответы

Здравствуйте, Андрей. Во-первых. доказать, что ребенок не Ваш — очень просто. Подаете в суд, просите провести тест ДНК (который оплачиваете Вы), и все. Во-вторых, на Вашего ребенка ваша бывшая супруга может требовать алименты до 18 лет, в некоторых случая и до 23 лет. Вы можете нотариально заверить договор между вами о уплате алиментов, где указываете как это будет происходить.

Если у Вас есть вопросы, для более детального разъяснения обращайтесь.

С ув.Татьяна