Здраствуйте подскажите пожалуйста у меня... - вопрос №931251

Здраствуйте подскажите пожалуйста у меня девоча ей 3 годика и неделю назад у нас началось мама плохая я ей ненужна. Папа очень хороший везде с папой, даже игрушки что я ей покупаю ненужны, что мне делать живу только ей очень обидно

Ответы

Добрый день!

Детское поведение и даже болезни всегда рассматриваются в семье, как в системе. Т.е. работать психологу нужно в первую очередь с родителями, с ребенком даже не всегда необходимо. Я к тому, что нужно разбираться в социальной панораме Вашей семьи и влияинии значимых участников на ситуацию. Пишите, посмотрим что можно сделать. Удачи!

Светлана, не переживайте. Ваша девочка развивается согласно возрасту, как по учебнику.

У нее сейчас стадия прохождения Эдипова комплекса.

Девочка учится любить.

Сейчас объект любви для вашей девочки — отец (причем это все происходит бессознательно).

А так как объект любви выбран, то родитель одного пола с ребенком (в вашем случае — это вы — мама) «вытесняется» из отношений мать-отец.

И вам сейчас надо сосредоточиться на том, что бы показать, что в отношениях мама-папа — главная вы, а не девочка, то есть она не должна занять ваше место.

Причем, если вы четко не обозначите, что девочка никогда не сможет вас вытеснить, то ребенок может застрять на стадии Эдипова комплекса — даже став взрослым.

p.s.

Надеюсь, вы поняли, что вам надо сейчас не обижаться на дочку, что она вас не любит, а «защищать» свое место рядом с мужем. )

Повторюсь — все в рамках нормы. )

Доброго вечера, Светлана.

Что-то произошло неделю назад, что изменило отношение дочери к Вам.

От этого нужно и отталкиваться.

Пишите в чат.