налоги - вопрос №93136

Подскажите пожалуйста, машину угнали в 2000 г. на днях пришел налог на транспортное средство за 3 года, т. е. на угнанный автомобиль, должны ли мы его оплачивать?

Ответы

Таиса Викторовна!

Уплата налога на транспортные средства (в частности на автомобиль) регулируется главой 28 Налогового кодекса РФ.

Налог на автомобиль уплачивается собственником ежегодно до тех пор, пока машина стоит на учете в ГИБДД. Уведомление об уплате налога направляется налоговым органом раз в год по почте на адрес, по которому зарегистрирован автовладелец.

Данные об автомобиле и его владельце поступают в ФНС из ГИБДД. Физические лица уплачивают налог не позднее 1 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Не являются объектом налогообложения:

транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом  п.7 ч.2 ст. 358 НК РФ.