Правильно ли называть храм(церковь) молебным... - вопрос №931427

Правильно ли называть храм(церковь) молебным домом? Или только молельным и молитвенным?

2 ответа

Ответы

Доброго времени суток, Лев.

Вот высказывание Святейшего Патриарха Московский и всея Руси Кирилла во время докладе на Архиерейском Соборе 2 февраля 2011 года.

«Храмы, часовни, молитвенные дома, молитвенные комнаты следует открывать везде, где только можно, в максимальном числе населенных пунктов. Может быть, в большинстве из них служба не будет совершаться регулярно, но даже периодический приезд священника, раз в месяц или полтора, значительно расширит пастырскую работу с людьми. А если найдется ответственный человек из местных жителей, кто сможет совершать службы, не требующие непременного участия священнослужителя: чтение изобразительных, канона, вечерни или утрени, с опущением молитвословий, произносимых священником, то это, несомненно, будет духовной поддержкой для людей, не имеющих возможности посещать храм, находящийся в отдалении от места проживания».

Предстоятель Русской Православной Церкви

Итак. Предстоятель Русской Православной Церкви говорит МОЛИТВЕННЫЕ ДОМА.

С наилучшими пожеланиями.

Правильно, молитвенный. Но и молельный можно сказать. Молебный — так не говорят. Но уж коли Вы так сформулировали вопрос, то церковь, храм и молитверный дом — это разные строения с разной функциональной нагрузкой. К примеру, в храме обычно присутствует алтарь, в то время, как в церкви его может не быть и т.д. Если интересно, интернет Вам в помощь, информации на эту тему много.

А молитвенный дом, как следует из названия, это просто место, где люди молятся богу. Молитвенные дома могут практически не иметь внутреннего убранства, там обычно не ведутся службы или случаются время от времени.

Вообще, в русском языке многие слова имеют характерные смысловые различия, поэтому называть вещи нужно все-таки так, как их называют. Не придумывать своего.