о школе - вопрос №931552

Я учусь в школе.В начале учебнаго года родители подписывают бумаги в которых соглашаются с тем, чтобы их ребенок дежурил по классу а именно убирал его (мытье доски, подметание полов, потье полов и т.п.).Моя мама, думая что я не против дежурить, подписала эту бумажку, но теперь мы решили отказаться от моего участия в дежурстве.Пришли к деректору с просьбой освободить от этого,были готовы написать письменный отказ и тому подобное.На что деректор ответила что не будет ничего разрешать и подписывать потому что другии ученики могут начать поступать так же и некому будет убирать кабинеты.Является ли законным решение деректора?

Ответы

Ответ такой: деректор НЕ вправе запрещать родителям представлять своих детей, так же не вправе отвергать и отрицать действия родителей по высказыванию мнения и иных ЗАКОННЫХ действиях.По поводу якобы дежурства: прокуратура Свердловской области вышла с представлением в  КС России, согласно которому учителя, и деректор тоже, НЕ имеют права понуждать детей к труду.Пишите жалобу в министерство образования региона и прокуратуру.