Бессоница - вопрос №931584

Добрый день! Моему сыну 18 лет и у него последние дни нарушился сон — ночью в интернете (общение и т.д.) а днем спит. Может вообще не спать двое суто. Какие препараты от бессоницы и для воостановления режима и биоритмов можно ему дать?

Ответы

Добрый день. Необходимо отметить, что, в целом, расстройства сна редко являются самостоятельными первичными заболеваниями и чаще всего развиваются вследствие других психических или соматических расстройств. В данном случае, скорее всего, речь идет о диагнозе «Расстройство режима сна и бодрствования неорганической этиологии F51.2», для которого характерна бессонница в период желаемого времени сна и/или повышенная сонливость во время желаемого времени бодрствования на фоне десинхронизации (несоответствия) режима сна и бодрствования у конкретного человека с одной стороны и того режима сна и бодрствования, который предполагается условиями среды (данным социумом, профессиональным сообществом, семьей и пр.) с другой стороны. Предиспонирующими факторами для лиц с данной патологией могут быть аффективные (депрессивные, маниакальные расстройства, дистимия, циклотимия), невротические (тревожные, обсессивные расстройства) или личностные (тревожное, параноидное расстройства личности) расстройства. Причины расстройства режима сна и бодрствования могут быть биологическими (быстрая смена часовых поясов за короткий период, частая смена рабочего графика), психогенными (наличие эмоционального возбуждения, тревоги, страха, беспокойства) и органическими (при наличии повреждения или дисфункции структур головного мозга). Но к рубрике F51.2  необходимо относить только психогенно обусловленные состояния. Расстройство режима сна бодрствования может привести к серьезному нарушению профессионального, социального, семейного и личностного функционирования.При лечении расстройства режима сна и бодрствования в первую очередь необходимо исключить внешние и внутренние факторы, нарушающие естественный режим сна и бодрствования, откорректировать эмоциональное состояния с помощью психотерапевтических мероприятий или медикаментов. И только после указанных мер возможно применение гипнотиков (снотворных препаратов). Последние, в большинстве своем, относятся к т.н. бензодиазепиновым производным и могут вызывать пристрастие. Просто так в аптечной сети не продаются, а по особым рецептам.В случае с Вашим сыном прежде всего нужно разобраться с вопросом ночного общения в сети, которое зачастую несет сильную эмоциональную нагрузку, особенно, если это касается взаимодействия (или поиском взаимодействия) с противоположным полом. Общеизвестно, что сексуальная энергия, а в 18 лет — как никогда, должна реализовываться каким-либо образом, в противном случае развиваются эмоциональные проблемы, в том числе, и с нарушением сна. С уважением, Герасименко Андрей Иванович — психиатр, психотерапевт, нарколог (Киев).https://sites.google.com/site/agerasimpsy/rasstrojstva-sna