как быть? - вопрос №932297

Здравствуйте, дело в том, что у меня сложилась такая ситуация. У меня есть подруга, мы с ней общаемся уже пять лет, за все время у нас не возникало конфликтов. Но тут мы стали вместе жить, приехала к нам еще ее близкая подруга, они общаются с детства, далее приехал ее муж, вроде на время, но получается что мы живем уже большеполгода вместе, и оне не собираются съезжать.но моя подруга мне всегда говорила, что я ближе для нее, и тут мы стали жить, она стала выделять свою подругу, для нее-все, всегда принимает ее позицию, кто бы прав в этой ситуации не был, мы с этой подругой также нормально общаемся, но не более, она не представляет для меня особой ценности. И когда я со своей подругой (Леной) говорю о том, что мне непонятно ее отношение и поведение, то слышу «не выноси мне мозг», ситуации мелочные, к примеру мне надо ложиться спать, а они не хотят, я их прошу вести себя потише, они не реагируют. Однажды на почве этого мы поругались, и потом месяц не разговаривали, я плакала, потому была одна, а они втроем, Лена никак не реагировала, потом я сама к ней подошла мириться, она сначала вроде как не хотела, потом типа «простила», хотя я не считала себя виноватой, просто не хотелось ее терять, было еще пару таких ситуаций, где я чувствовала, что ко мне относятся по свински. мне это очень неприятно. Мы живем в Москве, снимаем квартиу, и я не знаю как быть. То ли прекратить общение с ними и уехать от них, то ли смириться со всем этим, все таки я здесь одна, переезжать домой я не хочу. Вроде и дружбу не хочеться терять, но и так относится ко мне я тоже не позволю. Однажды мы вроде договорились разъехаться, и чтобы у нас был раздельный бюджет, мы с Леной, а ее подруга-со своим мужем, потом ее подргуа (Оля), поговорила с ней и Катя сказала, что не будет так делать, она не может так поступить с ними, им некуда ехать. Хотя они также могут снять жилье, у них вечные проблемы с работой, и я говорила с Леной, сказала, что мне не нравится такое отношение, она знает, что я хочу уехать, и нормально к этому относится, и говорит «не хочешь общаться -не будем», посоветуйте пож-та как быть. уехать и перестать общаться с ними, или пытаться сохранить хотя бы, то что есть. понимаю, может этот вопрос покажется глупым, но он меня волнует.

Ответы

Екатерина, здравствуйте! Ситуация непростая. Если я правильно понимаю, в данной истории все люди взрослые и самостоятельные, которые сами за себя могут отвечать и принимать решения относительно жилья и работы. Никто из вас никому не мама. Давайте разберемся, что такое дружба. Подумайте так же, что именно дают Вам такие взаимоотношения, когда к Вам относятся «по-свински». Есть ли что сохранять, ответьте себе честно.

Всего Вам доброго!

Если потребуется поговорить, пишите.

Здравствуйте.

Вопрос не глупый и реали, судя из описанного, таковы, что подруги у Вас уже нет и сохранять, по большому счету нечего… Если есть возможность безболезненно (финансово), поменять место жительства, то зачем себя терзать?

здравствуйте. если вы не можете себе позволить переехать безболезненно для себя, то наверное для вас есть смысл терпеть. но надеяться на то, что они прислушаются к вашим желаниям не стоит.
прежде чем что-то сделать ответить нужно на вопрос: «чего я хочу добиться?». если вы хотите своим поступком или озвучивая свои намерения, надеетесь повлиять на них, то оставьте это. если вы решили что-то сделать, сделайте это для себя.
а вашими желаниями и поступками не движет ревность?

Здравствуйте, Катя!

Вам следует делать выбор, учитывая то, что в течение полугода Вы живёте вопреки своему желанию с людьми, которые Вас откровенно используют, сделать его надо было бы уже давно. Не стройте иллюзий, что подруга что-то поймет, переоценит и т.д., этого не произойдет, подумайте над тем, чего Вы хотите для себя лично: сохранить мифическую дружбу с, якобы, подругой,  или начать жить для себя по своим правилам, согласуясь в первую очередь со своими желаниями. Удачи Вам, мудрости и смелости. Ирина.

Здравствуйте, Екатерина.

Ваш вопрос на самом деле очень важный — он определяет, как Вам жить дальше и что делать.

Попробуйте спросить себя, что у Вас есть на данный момент? Есть ли на самом деле дружба, как Вы ее понимаете? Что Вас держит в этой квартере на данный момент, если финансово разъехаться не проблема, и жить Вам там тяжело и Вы чувствуете, что с Вами постуапют по-свински?

Судя по тому, что происходит, Вам было хорошо дружить на расстоянии, а жизнь вместе, бытовые вопросы это все разрушают.

Поэтому непоянтно — почему разъезд должен все разрушить? Скорее наоборот. Если Вам хорошо дружить — Вы можете дружить и на расстоянии, судя по опыту у Вас это получается лучше.

Подумайте нужна ли Вам такая ситуация, как сейчас.

Если понадобиться дополнительная помощь — обращайтесь за консультацией в чат.

Удачи Вам и веры в себя!

С уважением,

Светлана

Здравствуйте, Катя.

Ситуация и правда непростая. Но мне очень хочется поддержать ваше желание бороться за уважение к своим потребностям.

Вы теперь видите, как ведет себя по отношению к вам ваша подруга и в праве решать нужны ли вам такие отношения или нет.  Иногда мы узнаем наших друзей не с лучшей стороны, это грустно. Но вовсе не обязательно «разорвать» все отношения, которые связывают вас с этим человеком. Вы можете сохранить дружбу, но при этом найти вариант, чтобы вам было комфортно. Например, найти для себя другое жилье. Или, действительно, попросить их съехать всех (т.к., насколько я понимаю, вы первая нашли это жилье). А для того, чтобы не чувствовать себя в одиночестве, больше общайтесь с разными людьми, заводите новых подруг. Удачи вам.

Здравствуйте, Катя!

Скорее всего у Вас и у Лены разные представления о дружбе. И по всему Лена не ценит дружбу с Вами. И здесь важно, насколько Вы согласны с этим мириться, ущемлять свои потребности и интересы. Уехать или остаться решать только Вам. Посмотрите оба варианта — что Вы поетеряете, если уедите? Что приобретете если уедите? Тоже самое, что потеряете, если останетесь и будете пытатсья сохранить то, что есть? И что приобретете, если останетесь?

И конечно, задайте себе вопрос, а ради чего Вы должны все это терпеть? И на сколько Вас хватит?

Ответив себе на эти вопросы, Вы сами увидете, какой вариант Вам более выгодный.

Удачи.