Пролактин - вопрос №932304

Добрый день! 2 года назад не могла забеременеть. Врач посоветовала сдать анализ на пролактин. Результат анализа был такой: Пролактин -1675 мЕд/л (109 — 557 мЕд/л) Макропролактин — Выявлено присутствие значимого количества макропролактина. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина < 40% от исходного. Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) — 611 мЕд/л ( 79 — 347 мЕд/л) После 6 месяцев лечения удалось забеременеть,но к сожалению выкидыш — 20 недель, ИЦН. Прошел год, планируем с мужем снова забеременеть. Сегодня пришел анализ на пролактин — снова высокий: Пролактин — 976 мЕд/л (109 — 557 мЕд/л) Макропролактин — Выявлено присутствие значимого количества макропролактина. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина < 40% от исходного. Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) — 268 мЕд/л (79 — 347 мЕд/л) Нужно ли делать дополнительное обследование? есть возможность забеременеть с такими показателями? И связан ли диагноз ИЦН с пролактином? Заранее, спасибо!

Ответы

Екатерина! Обнаружение макропролактина в значимом количестве не говорит о проблеме, ведь макропролактин — биологически неактивная фракция, не влияющая на менструальный цикл или овуляции. Гипермакропролактинемия не требует лечения, не мешает беременности. Прерывание беременности связано было именно с ИЦН, пролактин не имеет к этому отношения. Никакие гормоны проверять больше не нужно, если у вас регулярный менструальный цикл и есть овуляции. Важно только знать только цифры ТТГ (тиреотропный гормон), перед зачатием он не должен превышать 2,5 мЕд/л. При нерегулярном цикле проверьте, кроме ТТГ, еще и тестостерон, 17-ОПГ