нет чувства безопасности - вопрос №932649

Доброго времени!

Такой вопрос. как быть, если нет чувства безопасности и доверия? ни с близкими, ни… хотя  у меня общение сейчас сузилось только до матери и то, потому, что я не могу прекратить его так быстро. она раньше читала мои дневники и рылась в вещах, сейчас, наверно, так же, но не в открытую и не афиширует. я не хочу с нейбольшеобщаться и как-то контактировать. ни с кем не хочу. я постоянно в напряжении, заметил, что совершенно не умею расслабляться. напряжен даже во сне, эмоций не замечаю, их, кажется, нет, но все вылилось в психосоматику — раньше просто дышать было тяжело и ребра болели, а теперь все тело. мне нужно только чувство безопасности, что все хорошо и все впорядке, что меня никто не тронет. по сути, в жизни и так все хорошо — успехи в институте и проч. но это не то, оно не имеет никакого значения. подскажите, пожалуйста, как достичь этой безопасности?

Ответы

Здравствуйте!

Вы абсолютно правильно сами понимаете- когда нет чувства безопасности и доверия, все достижения в реальной жизни перестают иметь значение.

Чувство доверия и безопасности — это один из фундаментов выживания, поэтому даже Ваше тело говорит Вам о том, что ситуацию нужно исправлять.

Доверие — это, как ни странно двустононее дело. С одной стороны  — это чужое поведение по отношению к Вам, которое вызывает доверие, с другой стороны — это Ваш жест. Что Вы готовы попробовать измениться.

Я понимаю, насколько Вам сейчас тяжело довериться кому-бы то ни было. Но при той ситуации, что Вы уже довели себя до психосоматики, я бы очень рекомендовала Вам не ждать, а довериться (именно так!!) психологу, человеку, который может Вам помочь на данном этапе вернуть доверие к миру. И веру в то, что замечательный человек, которому от жизни положены замечательные вещи.

Ситуация у Вас непростая, но вполне поправимая. Ваше желание изменить ее в сочетании с профессиональной помощью помогут Вам этого добиться.

Не тяните, обращайтесь за помощью.

Вы заслуживаете лучшей жизни.

Буду рада Вам в этом помочь.

С уважением,

Светлана